Йеллоустонский супервулкан не дремлет: сейсмологи зафиксировали рекордные показатели закипания кальдеры

4 октября 2017, 06:41 — Наука и техника 2068
Сейсмологи уже не раз предвещали возможное извержение Йеллоустонского вулкана. В конце сентября ученые зафиксировали рекордные показатели закипания кальдеры. Супервулкан начал просыпаться после недавнего землетрясения. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Пробуждение вулкана сопровождалось увлечением количества извержений магмы. Изначально общество геологов США предсказывали, что природная катастрофа в данном регионе может произойти лишь через 20 тысяч лет. К концу лета увеличилась количество извержений магмы, поэтому ученые бьют тревогу и призывают решать эту проблему сообща.

По словам исследователей, в случае извержения вулкана пепел и пыль попадет в атмосферу и сквозь нее не смогут проникать лучи Солнца. Согласно прогнозам ученых, весь североамериканский континент может быть полностью уничтожен, а планета погрузится в состояние ʺядерной зимыʺ.

Ранее в научном мире нашли связь между землетрясениями в Айдахо и Йеллоустоне.

Как установили сейсмологи, эпицентр толчков располагался на глубине 10 км в 20 милях от Сод-Спрингс. Следовательно, вышеприведенное происшествие случилось в 200 км от кальдеры Йеллоустон, что вызвало немало предположений о возможной связи землетрясений в штате Айдахо с бушующим супервулканом.

Как известно, американцы сильно напуганы происходящими событиями в Йеллоустоне, ведь не знают, как избежать природной катастрофы. Эксперты, которые предлагали остудить вулкан, сейчас заявляют о том, что такое мероприятие приведет лишь к обратному действию.

Боле того, в данном регионе после солнечного затмения проснулся мощный вулкан.

Теги: Новости США, Происшествия, Природные катастрофы, Мнение, Общество, Наука, Технологии

картина дня