Верховная Рада "саботировала" снятие неприкосновенности

19 октября 2017, 20:15 — Украина 1516
Депутаты сделали практически невозможной отмену депутатской неприкосновенности, проголосовав за реализацию одновременно двух законопроектов, направляемых в Конституционный суд Украины и противоречащих друг другу, поскольку рассмотрение одного из предъявленных митингующими под Верховной Радой требований не будет осуществлено до февраля 2018 года.

Как оказалось, дело в одинаковых предложенных законопроектах. Один из которых был подан на рассмотрение в парламент еще летом и предполагающий свою реализацию на на данный момент, передает "Российский Диалог".

Автором этого закона является нардеп от националистической партии "Свобода" Юрий Левченко. Вторым же законопроектом является внесенный Порошенко, подразумевающий снятие неприкосновенности с депутатов следующего созыва, то есть с 2020 года.

Кроме этого, украинскими народными избранниками принято постановление о внесении обоих законов на повестку весенней сессии, которая начнется только в феврале, за что проголосовало конституционное большинство, а это более 300 народных депутатов.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал об предварительном одобрении депутатами Верховной Рады законопроекта, предусматривающего отмену неприкосновенности, внесенную на рассмотрение президентом Петром Порошенко в результате давления на него митингующих граждан.

Теги: Новости Киева, Петр Порошенко , Верховная Рада, Партия Свобода, Политика, Общество, Новости Украины

картина дня