Загрузка...

Европарламент намерен отобрать у Польши право голоса в Совете ЕС из-за "нарушения европейских ценностей"

Мир
1718
Европарламент выступил с жесткими требованиями касательно начала процедуры, которая лишит официальную Варшаву права голоса в Совете ЕС.
санкции против польши, европарламент, политика, ес vs Польша, судебная реформа, лишить, право голоса, анджей дуда, скандал

Как сообщает "Российский Диалог", большинство стран ЕС поддержали резолюцию, направленную против Польши. "За" высказались 438 депутатов ЕП и только 152 голосовали "против".

На столь жесткие меры официальный Брюссель пошел из-за опасений руководства ЕС в том, что ситуация, которая сложилась в Польше, приведет к "серьезному нарушению европейских ценностей".

Прежде всего речь о судебной реформе, которую ранее поддержал парламент Польши. По мнению Европарламента, это в разы ослабляет верховенство права и подрывает судебную независимость.

Именно потому евродепутаты потребовали от официальной Варшавы провести "дискуссию на национальном уровне" и выяснить, действительно ли необходима реформа в столь несовершенном виде.

Также отмечается, что польская сторона не может принимать новые законодательные акты в том случае, если Варшава не ручается за гарантию судебных органов.

ЕП призвал руководство Польши сперва согласовать с Европарламентом планируемые законы и только тогда вводить их в действие.

Отметим, судебная реформа вызвала в Польше массовые протесты. На улицы страны вышли больше 100 тысяч несогласных граждан. Протестующие были возмущены стремлением властей под видом реформы взять под контроль судебную систему.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости