16-летняя Косторная опередила Туктамышеву на Finlandia Trophy: видео прокатов

12 октября 2019, 07:00 — Спорт 1486
Российские фигуристки Алена Косторная и Елизавета Туктамышева прогнозировано стали главными соперницами на турнире Finlandia Trophy в Эспоо. Короткая программа осталась за подопечной Этери Тутберидзе, но впереди еще второй соревновательный день.

Вчерашняя юниорка 16-летняя Алена Косторная выиграла короткую программу на турнире Finlandia Trophy, опередив другую российскую фигуристку 22-летнюю Елизавету Туктамышеву, сообщает Российский Диалог.

Подопечная Этери Тутберидзе в начале программы чисто исполнила двойной аксель и двойной флип. Затем последовал каскад тройных прыжков. 

На дорожке шагов Алена потеряла уровень, но в целом ее выступление прошло без каких-либо серьезных ошибок. За свой прокат она получила 77,25 балла, что позволило ей выиграть первый день соревнований. 

Туктамышева, в свою очередь, буквально взорвала зал своим тройным акселем, но затем допустила ошибку на каскаде. В результате подшефная Алексея Мишина набрала 72,66 балла и расположилась вслед за своей соотечественницей. 

Тройку лидеров после короткой программы замкнула представительница Японии Юхана Йокои. Ее результат 65,09 балла. 

Произвольная программа у девушек пройдет 13 октября. 

Напомним, на своем первом турнире в этом сезоне - Lombardia Trophy, проходившем в итальянском Бергамо, Елизавета Туктамышева выиграла серебряную награду, уступив победу другой вчерашней юниорки из России 15-летней Анне Щербаковой. 

По сумме двух программ ученица Тутберидзе набрала 218,20 балла. Результат Туктамышевой составил 214,38 балла. Бронза досталась южнокорейской фигуристке Ю Ен (200,89 балла). 

Ранее Российский Диалог писал о противостоянии Александры Трусовой и Алины Загитовой на турнире в Японии, которое завершилось в пользу дебютанта взрослых соревнований. 

Теги: Новости России, Видео, Новости дня, Фигурное катание

картина дня