Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Шоу-бизнес
Все новости »

Американский военный корабль "Дональд Кук" вошел в Черное море

26 декабря 2014, 16:54 —
Военное обозрение
2035
Американский эсминец "Дональд Кук" вошел в воды Черного моря.
дональд кук, новости сша, флот сша, черное море, нато

Об этом сообщается на сайте 6-го флота ВМС США.

"Вошедший корабль "Дональд Кук" подтверждает обязательства сотрудничать с союзниками в НАТО для усиления мер безопасности на море", — сказано в сообщении.

Данную информацию подтвердил также источник в Минобороны РФ.

"Только что в Черное море вошел эсминец ВМС США "Дональд Кук" с противоракетной системой "Иджис" на борту. По имеющимся данным, 11 апреля к нему присоединится большой разведывательный корабль "Дюпюи-де-Лом". Кроме того, предполагается, что 14 апреля в Черное море войдет и эсминец "Дюплекс" ВМС Франции", - сообщил источник.

"Таким образом, с учетом того, что в юго-западной части Черного моря с конца марта находится спасательное судно "Ализе" французских ВМС, впервые после 2008 года в Черноморском бассейне, вблизи от российской границы, создается военно-морская группировка НАТО", - отметил он.

"Дональд Кук" (Donald Cook) - эсминец УРО типа "Арли Бёрк". Построен на верфи Bath Iron Works. Приписан к 22-ой эскадре Командования сил флота США.

16 февраля 2012 года министр военно-морских сил США Рэй Мабус объявил, что Donald Cook — один из четырех кораблей, развёрнутых на базе "Рота" в Испании. Назван в честь героя вьетнамской войны, капитана морской пехоты США Дональда Джилберта Кука.

10 апреля 2014 года "Дональд Кук" вошел в Чёрное море.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, президент США Барак Обама сообщил, что на следующей неделе боевая миссия Штатов в Афганистан будет завершена.

«Мы непрерывно находились в состоянии войны больше 13 лет. На следующей неделе мы завершим свою боевую миссию в Афганистане», — сказал Обама.

Президент отметил, что благодаря американской военной кампании, у афганцев «есть шанс восстановить свою страну». Кроме того, по его словам, укрепилась безопасность Соединённых Штатов, а Афганистан «больше не станет источником террористических нападений», сообщил Обама.

Тем не менее, президент заявил, что американским военным предстоят сложные миссии в разных частях мира, включая Ирак, где США в составе международной антитеррористической коалиции учувствуют в боях с экстремисткой организацией «Исламское государство».

Заметим, что 4 декабря, отвечая на вопросы журналистов, глава Транспортного командования вооружённых сил США генерал ВВС Пол Селва сообщил, что запланированный вывод основных американских вооружённых сил из Афганистана практически завершён.

Впрочем, уже 6 декабря шеф Пентагона Чак Хейгел отметил, что США вынуждены несколько замедлить темпы вывода основных боевых частей из страны. По его словам, в конце 2014 – начале 2015 годов в Афганистане будут находится 10,8 тыс, а не 9,8 тыс. военнослужащих, как это планировалось ранее.

Ожидается, что к концу следующего года размер американского контингента в Афганистане уменьшится до 5,5 тыс. человек.

Отметим, что военная компания в Афганистане стала для вооружённых сил США самой продолжительной за всю историю их существования. В 2011 году численность американских военных в стране достигала 101 тыс. человек. Согласно данным министерства обороны США, за время боевых действий в ИРА погибли 2016 американских военнослужащих.

Кроме того, согласно аудиту, проведённому в рядах ВС США в Афганистане, стоимость оборудования, транспорта, приборов для шифрования и связи, оружия, утерянных американским воинским контингентом в этой стране, составляет около $420 млн.

Нужно заметить, что Пентагон планирует использовать освободившуюся военную технику после вывода ВС из Афганистана для модернизации украинской армии. «Мы намерены продолжать помогать в модернизации украинских вооружённых сил. В частности, обсуждается с украинским правительством возможность поставки военных транспортных средств, которые освободились после вывода контингента из Афганистана», - заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google