Загрузка...

"Мы Украину не зачеркиваем", - эксперт дал колкий ответ на заявление Киева о сокращении транзита российского газа

Экономика
1379
На Украине считают, что сокращение транзита российского газа через Украину связано с его меньшим потреблением в странах ЕС, однако на самом деле ситуация совершенно иная.
экономика, россия, украина, газ, транзит, европа

О якобы сокращении потребления европейцами газа сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский, передает "Российский Диалог".

Ответ по этому поводу дал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Все верно (действительно, через украинскую территорию в Европу идет меньше топлива). Мы Украину не зачеркиваем, мы считаем ее дополнительным маршрутом, если дают конкурентный и незапредельный тариф", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Украина не вкладывается в совершенствование газотранспортной системы, поэтому Россия нацелена на обход Украины.

По словам Пасечника, запуск "Северного потока — 2" и развитие "Турецкого потока" станут серьезным шагом для отказа от услуг украинского транзита.

Напомним, с 2018 года Украина возобновит закупку российского газа. В Киеве признались, что есть позитивные аспекты в этом направлении.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Анкара дала ответ "Газпрому" по поводу строительства второй нитки "Турецкого потока".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...