9 августа 2015
22:03
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Долг ДНР и ЛНР за российский газ достиг $33 млн

3 марта 2015, 14:58 —
Экономика
648
В «Газпроме» подтверждают, что в сутки ДНР и ЛНР получают около 11,6 млн кубов, причем вопрос с оплатой этих объемов так и не решен.
газ, газпром, лнр, днр, газ

С начала поставок «Газпром» уже транспортировал в Донбасс газа более чем на $30 млн, пишет «Газета.Ру». Представители самопровозглашенных республик заявляют, что Киев до сих пор не возобновил поставки газа в Донбасс. «Украина не поставляет газ — все три трубы перекрыты», — заявил «Газете.Ru» во вторник глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин. По его словам, газ в республику в настоящее время поступает из России.

Исходя из названных официальным представителем «Газпрома» Куприяновым объемов и действующей для Украины цены ($329 за 1 тыс. кубометров), сейчас «Газпром» поставляет в Донбасс газа примерно на $3,8 млн в день. Глава российского министерства энергетики Александр Новак во вторник сказал, что потребление газа в Донбассе составляет 10-12 млн кубов в сутки, в зависимости от температурного режима. И «Газпром» уже поставил в ДНР и ДНР 100 млн кубометров. Учитывая украинскую цену, стоимость этих объемов составляет около $33 млн.

Украинская сторона заявила, что готова поставлять газ в ЛНР и ДНР, но не намерена его оплачивать. Глава украинского правительства Арсений Яценюк ранее говорил, что обеспечение Донбасса газом и электричеством ежемесячно обходится Украине в $200 млн. А в отопительный сезон (с октября по март включительно) на содержание Донбасса Киев тратит $1 млрд.

Как сообщал «Российский Диалог», в ЛНР заявили, что сами готовы платить за газ, если Киев снимет нам экономическую блокаду. По словам Цыпкалова, власти ЛНР уже сейчас пытаются хотя бы частично вести расчеты с энергорынком за потребленную электроэнергию и остальное энергоснабжение.

Источник: Газета.ру
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google