11 августа 2015
12:36
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Захарченко: ​Украина варварски уничтожила вентили, которые подают газ в ДНР

7 марта 2015, 14:15 —
Экономика
1823
Глава ДНР Александр Захарченко рассказал, как в Донбассе обстоят дела с газом, электроэнергией и продуктами.
днр, общество, захарченко, украина, россия, продукты, поставки газа, электроэнергия, донбасс, восток украины

"Украина варварски уничтожила вентили, которые подают газ в ДНР. Она их полностью испортила. Сейчас мы получаем газ из РФ", - цитирует Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

"Пусть в Украине заявляют о прекращении поставок: они к этому газу не имеют отношения. Мы в состоянии сами оплачивать газ РФ", - добавил глава ДНР. По его словам, таким образом Украина еще на шаг отталкивает стороны от соблюдения минских договоренностей. 

Что касается поставок продуктов, то Захарченко отметил: "Мы перешли на торговлю с РФ и будем поставлять продукты оттуда". Также глава ДНР заверил, что жители региона не останутся без электроэнергии.

"Электроэнергия, которую вырабатывает Старобешевская ТЭС, хватит для всей ДНР", - подчеркнул Захарченко.

Как передавал "Российский Диалог" ранее, Александр Захарченко сообщил, что на шахте Засядько в Донецке продолжаются восстановительные и горно-спасательные работы.

Также Захарченко отметил, что ДНР сама справится с работами, не прибегая к помощи украинской стороны, передает корреспондент "Российского Диалога".

"Заявления Порошенко о помощи спасателей неуместны. Мы в состоянии справиться сами, все оборудование в Донецке есть", - подчеркнул глава ДНР.

Также Захарченко назвал вероятные причины взрыва, который произошел 4 марта.

"По предварительным данным, это был взыв метана. Но причины еще уточняются.

Не исключен вариант диверсии. У нас была информация о том, что Украина планирует теракты в Донецке", - подчеркнул Захарченко.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google