10 августа 2015
16:26
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

ДНР и ЛНР требуют от Киева определить особый статус районов Донбасса до 14 марта

9 марта 2015, 10:21 —
Украина
1781
Данная мера предусмотрена Минским мирным планом, подчеркивают полпреды самопровозглашенных республик.
Украина, Донбасс, восток Украины, ДНР, ЛНР, Пушилин, Дейнего, Минские договоренности, особый статус, Порошенко, Яценюк, конституция Украины

Представители ДНР и ЛНР на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к участникам контактной группы с призывом напомнить руководству Украины о необходимости определить перечень районов Донбасса с особым статусом.

Согласно принятому в Минске 12 февраля комплексу мер по выполнению минских соглашений, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа должно быть принято постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с законом "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". 

В обращении ДНР и ЛНР к трёхсторонней контактной группе указано, что "14 марта истекает срок принятия постановления Верховной Рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом". 

"Просим вас напомнить Петру Порошенко, Арсению Яценюку и Владимиру Гройсману о необходимости следовать Минскому мирному плану и собственным законам Украины", - говорится в документе, распространенном в понедельник, 9 марта, департаментом информационной политики самопровозглашенной ДНР.

Напомним, как накануне писал "Российский Диалог", накануне представители самопровозглашенных республик заявили, что выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР состоятся только после внесения изменений в Конституцию Украины. В частности, об этом сказал спикер парламента ЛНР Алексей Карякин.

"После реформы Конституции Украины, когда в нее будут внесены соответствующие изменения, можно будет разговаривать о выборах", - сказал Карякин.

"Мы будем действовать пошагово, придерживаясь Минских договоренностей. Забегать вперед мы не будем", - добавил он.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google