Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ: "Восточное партнерство" - провал для Европейского союза

21 мая 2015, 13:13 —
Экономика
715
Саммит ЕС и стран «Восточного партнерства» в Риге, по всей вероятности, продемонстрирует провал плана по сдерживанию России.
новости европы, европейский союз

Об это пишет The Guardian.

Как отмечается в заметке, над конференцией будет нависать «тень украинского кризиса», и это покажет, что «флагманская программа» по переманиванию шести бывших советских республик «из орбиты Москвы в объятия Брюсселя» находится в кризисе.

В статье сообщается, что в преддверии саммита, чиновники Евросоюза публично заявляли, что по-прежнему привержены «Восточному партнерству», но риторика свидетельствует о том, что сейчас блок крайне опасается «провоцировать» Москву, и все более доминирующими становятся голоса стран-членов ЕС, которые настроены менее «ястребино» в отношении России.

«ЕС никогда не позволит третьей стране диктовать свою политику в отношении других стран. Однако мы будем действовать более осторожно в отношении России в будущем», – цитирует газета высокопоставленного чиновника из ЕС. Он не исключил, что ранее, возможно, было «недостаточно осторожности» и «недостаточно диалога».

Кроме того, в заметке говорится, что среди некоторых стран «Восточного партнерства» энтузиазм идет на убыль, и лишь Грузия, Украина и Молдавия по-прежнему нацелены на евроинтеграцию. При этом в случае с указанными тремя государствами уже сам Евросоюз пытается замедлить ход событий, пишет автор материала, сообщает "Газета.ру".

Как сообщал "Российский Диалог", Украина не получит безвизовый режим с ЕС. На Саммите Восточного партнерства в Риге ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС. Об этом сообщили в официальном представительстве ЕС.

Как сообщил перед началом саммита Восточного партнерства официальный представитель ЕС в Риге, решение о предоставлении безвизового режима не будет принято, поскольку ни одна из стран не выполнила условий, которых от них ожидают.

«Не только Украина не получит безвизовый режим с ЕС во время Саммита в Риге, и для Грузии не будет принято решение по этому поводу», — сказал представитель ЕС.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google