Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Шоу-бизнес
Все новости »

ДНР: силовики более 30 раз за сутки обстреливали Донбасс

28 мая 2015, 12:42 —
Украина
916
В Миобороны ДНР заявили, что украинская армия за минувшие сутки 30 раз обстреляла территорию ДНР, впервые за долгое время под огнем оказался город Дебальцево.
новости украины. война в донбассе, оружие из донбасса, вывезти оружие из ато, купянск новостиминобороны днр, обстрел дебальцево, 28 мая

Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны Республики, информирует ДАН.

«За сутки зафиксировано 30 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Обстрел велся трижды из танков, один раз — из ПТУР, дважды из гранатометов и стрелкового оружия. Также киевские силовики задействовали минометы 24 раза», — отметили в оборонном ведомстве.

Под огнем оказались 12 населенных пунктов Донецкой Народной Республики: Докучаевск, Горловка, Дебальцево, Ясное, Николаевка, Набережное, Широкино, Спартак, Лозовое, Калиновка, Новогригоровка и Донецк — в частности, микрорайон Трудовские, территория шахты «Октябрьская» и Донецкий аэрпорт.

«Информации о разрушениях в городах Республики нет. Потери среди мирного населения уточняются», — добавили в оборонном ведомстве. Там подчеркнули, что ополченцы ответный огонь не открывали.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, в Донецке проходит траурный митинг памяти жертв украинской агрессии.

Около семи тысячи дончан собралось на траурный митинг в центре Донецка.

Тысячи людей сегодня собрались на площади Ленина в центре Донецка к началу акции протеста против нарушений Украиной Минских соглашений и обстрелов городов Республики. Об этом сообщает Донецкое агенство новостей.

По оценкам правоохранительных органов, на начало акции собралось порядка семи тысяч человек.

Митинг проходит в день траура, объявленного в ДНР в память о жертвах украинских обстрелов.

Люди собираются перед небольшой сценой, установленной на постаменте памятника Ленину. Многие из них держат в руках флаги ДНР, перевязанные черными траурными лентами.

Ровно в 10:00 начало республиканской акции огласила сирена во всех населенных пунктах страны.

Почтить память жертв украинской агрессии пришли представители руководства города, общественного движения «Донецкая Республика» и его молодежного крыла — организации «Молодая Республика», ветераны войны в Афганистане. Всего в траурном мероприятии на площади перед театром Юного зрителя приняли участие не менее двух тысяч человек.

Митинг начался с гудка сирены воздушной атаки, затем в память о трагических событиях на Донбассе состоялась минута молчания.

«Мы собрались сегодня чтобы объявить всему миру: мы не хотим войны, но каждый день гибнут наши люди и наши дети. Мы должны показать, что так быть не должно. Мы хотим созидать и строить наше молодое государство», — обратился к участникам митинга глава администрации Макеевки Юрий Покинтелица.

По словам мэра, сегодня жители всех городов Республики вышли на улицы, чтобы показать свою сплоченность.

«Несмотря на День пограничника, мы пришли, чтобы разделить скорбь по погибшим землякам. От имени всех воинов-интернационалистов и пограничников призываю мировое сообщество к миру. Мы хотим жить и работать», — обратился к присутствующим руководитель макеевского совета ветеранов Афганистана Дмитрий Огилец.

«Год назад мы были свидетелями того, как гибли наши мирные жители. Для нас минские договоренности остались только пустым звуком, не было ни одного дня, когда бы не нарушалось перемирие. Ежедневно страдают люди, разрушаются города», — отметила в свою очередь учитель русского языка макеевской ОШ № 53 Галина Тарасова.

На сцене выступили представители разных профессий — врачи, учителя, рабочие. Траурное мероприятие в центре Макеевки продлилось около получаса.

Почтить память погибших приехал певец и депутат Государственной думы РФ Иосиф Кобзон. Он выступил со словами скорби родственникам погибших и исполнил песню «Молитва» без музыкального сопровождения, сообщил глава Куйбышевского и Киевского районов Донецка Иван Приходько.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google