Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

ИноСМИ: Россия готовится защищать Курилы. Япония встала на сторону Украины

9 июня 2015, 22:09 —
Мир
7803
Недавно Украину посетил с рабочим визитом новый японский премьер-министр Синдзо Абэ.
япония, украина, россия, политика, курилы, шойгу, новости, синдзо абэ

На этой неделе попытки Японии разрешить длящийся несколько десятилетий территориальный спор с Россией потерпели очередную неудачу. Москва заявила, что собирается ускорить строительство военных объектов на Курильских островах – на территории, на которую у Токио имеются притязания, сообщает Guardian.

Спустя несколько дней, после того как Синдзо Абэ стал первым японским премьер-министром, который посетил с визитом Украину, российский министр обороны Сергей Шойгу заявил об ускорении строительства гражданской и военной инфраструктуры на Южных Курилах.

По мнению экспертов, заявление Шойгу, которое он сделал в ходе визита во Владивосток, должно было передать Токио раздражение Москвы от визита Абэ в Киев накануне саммита G7. Попытки Абэ наладить отношения с Россией в 2012 году увенчались некоторым успехом до тех пор, пока Токио не поддержал санкции против России, связанные с присоединением Крыма.

В Киеве Абэ пообещал экономическую помощь Украине в размере 1,84 миллиарда долларов, а также заявил о том, что Токио поддерживает санкции против России и требует, чтобы она действовала конструктивно. По оценке Порошенко, визит Абэ имел «большую историческую и символическую ценность». «Мы высоко ценим твердое решение Японии не признавать аннексию Крыма Россией», - заявил украинский президент.

Впрочем, отмечает Guardian, Абэ все еще надеется на то, что Владимир Путин приедет в Японию в этом году на саммит, в ходе которого планируется, помимо прочего, обсудить статус Курильских островов (или, как называют их в Японии, «северных территорий»).

По словам Джеймса Брауна из токийского Университета Темпла, эксперта по российско-японским отношениям, заявление Шойгу определенно посылает сигнал Японии. «Японские власти пытались подчеркнуть экономическую сторону визита Абэ на Украину, но Россия все равно была раздражена», - утверждает ученый.

Один высокопоставленный российский чиновник заявил, что курильский вопрос может стать препятствием для улучшения экономических и дипломатических связей с Японией. В эфире телеканала «Россия 24» спикер Госдумы Сергей Нарышкин после официального визита в Японию высказался о том, что если рассматривать Курилы как повод для территориальных претензий к России, то эта тема будет только лишь раздражителем и препятствием к развитию сотрудничества обеих стран в экономике, политике и гуманитарной сфере.

Поддерживая санкции стран G7 против России, Япония надеется получить международную поддержку в будущих территориальных переговорах с Россией. Эксперт Джеймс Браун считает маловероятным разрешение курильского вопроса на встрече Путина с японским премьером. «Абэ надеется на прорыв, но в то же время Япония не хочет рисковать тем, что Путин будет здесь во время обострения конфликта на Украине. Даже если Путин приедет, маловероятно, что будет заключена сделка. Японцы обманывают себя, если думают, что Россия вернет им больше, чем два маленьких острова», - утверждает эксперт.

МИД Японии заявил Guardian, что собирается мониторить строительство военных объектов на островах, и добавил, что Япония обязуется разрешить этот территориальный спор путем переговоров.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google