Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Spiegel: холодная война уже устарела, с Россией надо налаживать диалог

22 июня 2015, 14:19 —
Россия
466
​Вашингтон рассматривает возможность размещения крылатых ракет с ядерными боеголовками в Европе. Но наращивание ядерной мощи Запада - это неверный ответ угрозам Путина
россия, нато, сша

Слово «крылатые ракеты» вызывает воспоминания о прошлом веке. Оно принадлежит к лексике восьмидесятых, времени, на которое приходится решение НАТО, о ядерном вооружении и контроле террора, а Европа подумывала об окончании холодной войны.

Но с недавнего времени крылатые ракеты снова стали предметом обсуждения в разговорах о политике безопасности. В настоящее время они снова стали пугающими. Ведь в ответ на предполагаемое нарушение договора РСМД по разоружению американцы угрожают размещением ракет с ядерными боеголовками в Европе.

В пятницу во время поездки в Берлин государственный секретарь по контролю над вооружениями Департамента США, Фрэнк А. Роуз заявил, что Россия должно быть уже не придерживается заключенного соглашения. На этой неделе на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе будут обсуждаться российские ядерные планы и возможная реакция на них. И при том, что в понедельник в Берлин приедет секретарь обороны США Эштон Картер, встреча все же будет иметь определенный результат. 

Добро пожаловать в будущее.

Реакция ответной контр-эскалации на российское вооружение - это старый рефлекс холодной войны. Однако за этим стоит опасная иллюзия: тенденции возвращения к стабильности и европейскому контролю над террором уже нет. Постоянное сравнение нынешней ситуации с временами холодной войны показывает, как сильно изменилась с тех пор ситуация в Европе и мире.

НАТО больше не противостоит Восточный блок, но большая опасность кроется со стороны России, которая представляет вербальную и словесных и военную угрозу. Контроль террора основывается на приблизительно равной силе двух сверхдержав и их равном статусе стран-победительниц Второй мировой войны. Сегодняшняя Россия видит лишь унижение холодной войны и угрозу расширения НАТО. Ядерные планы Москвы отчасти только самодовольная словесная реакция на превосходство НАТО в Европе.

Запад не должен питать никаких иллюзий. Если он им поддастся, то режим сдерживания агрессивной в националистической России не сработает.

В отношениях с нынешней Россией простого решения уже не найти. Но вместо того, чтобы опрометчиво обсуждать ядерную модернизацию, Запад должен прежде всего активировать переговоры, начиная с «большой восьмерки» и заканчивая диалогом Россия-НАТО, на всех уровнях, которые было заглохли с начала украинского кризиса.

Подготовлено по материалам Spiegel.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google