Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Акция в память о погибших в ВОВ в Харькове закончилась стычкой с националистами

22 июня 2015, 18:18 —
Украина
945
В понедельник, 22 июня, в Харькове прошла акция памяти о погибших в Великой Отечественной войне.
харьков, происшествия, украина, великая отечественная война, советский союз, коммунистическая символика, день памяти

Несмотря на запрет "коммунистической символики", участники акции вышли под флагами войск Советского Союза, а также знаменем УССР. Об этом рассказал Геннадий Макаров, руководитель харьковской общественной организации "За культурно-языковое равноправие".

По его словам, участники мероприятий возложили цветы к братским могилам в лесопарке, а затем активисты Союза советских офицеров с казаками направились к Братской могиле жертв фашизма в центре города, где похоронены 1.5 тысячи убитых эсэсовцами из дивизии "Адольф Гитлер" раненых защитников Харькова.

Акция была легальной — уведомление на все эти мероприятия поданы и согласованы с руководством горсовета Харькова, отметил Макаров.

Местные власти обеспечили охрану мероприятий силами милиции. Несмотря на это, уже после возложения цветов возникли споры с националистами из "Гражданской варты" (они участвовали в сносе памятника Ленину), но все дело ограничилось словесной перепалкой.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, сегодня, 22 июня 2015 года, исполняется 74 года со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал "Дортмунд", по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. 

Источник: Политнавигатор
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google