Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Крымские татары пригрозили полностью заблокировать границу Украины с Крымом

14 сентября 2015, 23:35 —
Россия
10745
Активисты Всемирного конгресса крымских татар намерены осуществить блокаду границы Украины и Крыма. Таким образом они собираются осуществить протест в отношении того, что происходит на их экс-родине.
чубаров, мустафа джемилев, новости, политика, общество, крым, блокада, россия, украина, крымские татары

Сообщил о готовящейся акции президент организации, а также являющийся председателем Меджлиса крымскотатарского народа и народным депутатом Украины, Рефат Чубаров.

"Или 20-го, или 21-го мы перекрываем эту границу. Решение нами это принято", - заявил он в ходе согласительного совета руководства Верховной Рады, а также лидеров и руководителей фракций и групп парламента в понедельник в Киеве.

Р.Чубаров пояснил, что такое решение крымских татар связано не только с тем, что в Крыму осуществляются репрессии против представителей народа, когда "людей сажают за решетку, издеваются над ними, люди исчезают", а и с тем, что "вопрос Крыма отходит на второй план", в том числе на международных переговорах, но и с тем, что "неудачные действия правительства причиняют дополнительные страдания людям".

Как сообщалось, 8 сентября на лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Р.Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о подготовке акции "Гражданская блокада Крыма".

По словам участников бойкота, на территории аннексированного Крыма ущемляются права местных крымских татар, преследуется инакомыслие, гуманитарная помощь, поставляемая с украинской стороны, не доходит до адресатов. Лидеры крымскотатарского народа отметили, что более 80% продуктового продовольствия, воды и электроэнергии поставляется в Крым с Украины, а не России.

"С какой стати материковая часть Украины должна обеспечивать жизнь оккупационному режиму? В соответствии с международными нормами ответственность за правовое, материальное и социальное положение оккупированных территорий несет оккупант", – отметил М.Джемилев.

Лидеры крымскотатарского народа также представили документ "Требования участников гражданской блокады Крыма к властям Российской Федерации", в котором указаны ряд требований к властям Российской Федерации, среди которых: освобождение украинских политзаключенных – Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева, прекращение преследования крымских татар, свободные условия работы для украинских СМИ и иностранных журналистов, а также снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа – Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову.

Кроме того, заявили анонсировалась встреча М.Джемилева с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения и согласования действий акции "Гражданская блокада Крыма".

Участники акции заявляли, что готовы приступить к блокаде Крыма в 20-х числах сентября.

Напомним, что не так давно с резким требованием в адрес МИД России обратился секретарь СНБО Александр Турчинов. Он потребовал от министра Сергея Лаврова провести вывод российских войск с территории "оккупированного" полуострова.

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google