Новости СМИ2

Загрузка...
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »

НАТО разжигает войну против России

21 июня 2016, 23:06 —
Военное обозрение
2091
Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что недавно прошедшие в Польше масштабные военные учения НАТО способствуют разжиганию войны с Россией.
нато, Франк-Вальтер Штайнмайер, ангела меркель, германия, ес, военные учения в польше, россия, украина, минские договоренности

Министр иностранных дел Германии посылает вызов канцлеру Меркель: он хочет проводить более мягкую политику по отношению к России, пишет ИноСМИ.

Министр иностранных дел Германии также выступает за то, чтобы отменить санкции против России. Его действия свидетельствуют о том, что в вопросе об отношении к России между христианскими демократами канцлера Меркель и социал-демократами Штайнмайера существуют противоречия.

Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что недавно прошедшие в Польше маневры НАТО способствуют разжиганию войны. Учения, в которых приняли участие 31 тысяча солдат из 24 стран, стали самыми крупными маневрами после окончания холодной войны. Целью маневров было продемонстрировать России, что у НАТО есть воля и способность противостоять российской военной агрессии. В прибалтийских странах и Польше страх российской агрессии усилился после аннексии Крымского полуострова и роли России в гражданской войне на востоке Украины.

Комментарий Штайнмайера был опубликован в газете Bild Am Sonntag:

«Сегодня мы должны избегать действий, способных разжигать войну, нам не нужен топот марширующих сапог», — заявил Штайнмайер.

Действия Штайнмайера оказывают дополнительное давление на канцлера Ангелу Меркель в пользу того, чтобы отменить санкции против России. Формально США и ЕС для отмены санкций требуют, чтобы Россия выполняла договоренности «Минск-2» по Украине. Но Меркель, кроме того, испытывает давление многих стран ЕС, которые хотят смягчить политику санкций в отношении России. Журнал Der Spiegel писал ранее, что администрация Меркель разрабатывает стратегию постепенного отмена санкций, которую она применит в том случае, если Россия будет постепенно осуществлять выполнение договоренностей «Минск-2».

На совещании в верхах НАТО в Варшаве в первой половине июля альянс одобрит размещение так называемых ротационных батальонов в трех прибалтийских странах — Эстонии, Литве и Латвии, а также в Польше. Это не будет размещение на постоянной основе, постоянных баз создано не будет. Присутствие станет постоянным в том смысле, что будет происходить ротация военнослужащих. Военная активность — красная тряпка для Кремля, считающего, что именно НАТО ведет себя агрессивно.

На экономическом форуме в Петербурге в прошедшие выходные российский президент Владимир Путин заявил, что НАТО использует кризис на Украине, чтобы оправдать свое существование.

«Им нужен внешний противник, внешний враг, в противном случае зачем нужна эта организация. Варшавского пакта нет, Советского Союза нет, против кого тогда направлено НАТО», — сказал Путин.

Президент комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) был гостем на этом ежегодном форуме в Петербурге. Для Кремля это стало еще одним положительным сигналом после двухлетнего политического бойкота России.

Положение на Украине будет решающим в вопросе о снятии санкций с России. Договоренности «Минск-2» предполагают, что украинский парламент предоставит районам на востоке, находящимся под контролем мятежников, широкую автономию, но правительство не смогло провести это решение в парламенте, несмотря на сильное давление со стороны США и ЕС. После принятия закона в этих районах необходимо провести выборы под контролем международных наблюдателей. Взамен Украина должна получить, согласно договоренностям, реальный контроль над границей с Россией.

Визит Юнкера в Петербург и высказывания Штайнмайера — шаги на пути к отмене политики санкций. Договор о ядерной программе Ирана, подписанный осенью прошлого года, и ситуация в Сирии стали для Кремля решающими аргументами, свидетельствующими о том, что Западу никогда не удастся изолировать Россию политически.

2016-07-26 06:39:10
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google