Загрузка...

У берегов Крыма нашли судно с сокровищами гитлеровцев

Наука и техника
3570
У берегов Крымского полуострова водолазы наткнулись на пароход Boy Feddersen, затонувший в 1943 году. Боевое судно вывозило сокровища, награбленные гитлеровцами. Как известно, судно было построено в 1914 году в Германии и первоначально назывался Anhalt. В 1919 году судно в рамках репараций передали англичанам, затем продали испанской компании. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,гитлер,босфор,корабль,крым

Boy Feddersen называли пароходом, который не хотел погибать. Найденный корабль разделили следующим образом: кормовую часть отбуксировали в Босфор, а носовую – в Севастополь.

Во времена Великой Отечественной войны судно переименовали в ʺХарьковʺ. Всем известна история, когда моряки из-за невозможности выйти из порта Николаева, захваченного фашистами, повредили корабль и покинули его.

Корабль утонул в 1943 году в 15 километрах от Евпатории после атаки субмарины Д-4.

Ранее отмечалось, что самое разрушительное оружие Гитлера, отправившее на смерть миллионы человек, продали на аукционе за $ 243 000. 

Аукционный дом Alexander Historical Auctions не назвал имя счастливого обладателя гитлеровского телефона, но отметил, что стартовая цена предмета составляла $ 100 000.

Американская компания из Мэриленда продала с аукциона более тысячи предметов, включая телефон и фарфоровую статуэтку овчарки за $ 24 300.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...