Загрузка...

Москалькова пообещала докопаться до истины в деле о преследовании геев в Чечне и намерена лично приехать в Республику

Россия
1659
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в воскресенье, 21 мая, официально получила отрицательные ответы на запросы в правоохранительные органы о возможном преследовании гомосексуалистов в Чечне. Однако она имеет сомнения и лично намерена разобраться в этом деле.
чечня, кадыров, лгбт, геи, преследования, подробности, россия, москалькова

Омбудсмен готова поехать в Чечню для выяснения ситуации после сбора всей необходимой информации, передает "Российский Диалог".

По ее словам, вначале республику должны посетить сотрудники ее аппарата для выяснения обстоятельств.

"Мне нужно поехать, вооруженной какими-то данными", — сообщила она в прямом телеэфире.

Москалькова отметила, что к настоящему времени не получала информации от официальных источников в Чечне о возможном преследовании представителей ЛГБТ-сообщества.

"Я получила отрицательные ответы", — рассказала она об итоге отправки запроса.

По словам омбудсмена, как только у нее появятся необходимые данные для того, чтобы вести диалог с чеченскими властями, она поедет в республику.

Информация о массовом преследовании геев в Чечне в начале апреля. По данным "Новой газеты", преследованием мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации занимались как их родственники, так и органы власти. По информации журналистов, в связи с преследованиями несколько человек были убиты и около 100 — задержаны. Власти Чечни опровергли эти данные.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные издания, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что нет оснований не доверять информации об отсутствии каких-либо гонений на геев, представленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым в ходе общения с президентом Владимиром Путиным.

Представители трех французских организаций ЛГБТ-направленности обратились к Международному уголовному суду, направив иск против Рамзана Кадырова на фоне якобы преследований в регионе граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", канцлер Германии Ангела Меркель в ходе личной встречи попросила Владимира Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чеченской Республике.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...