Загрузка...

СБУ арестовала лидеров венгерской общины, обвинив их в "работе на развал Украины"

Украина
1295
Сотрудники Службы безопасности Украины нагрянули с обысками к активистам венгерской общины Закарпатья и арестовали главу районного совета Йосефа Шина и депутата райсовета Отто Ваша.
украина, закарпатье, венгры, автономия, сепаратизм, сбу, аресты, задержания

Причина задержаний кроется в том, что украинские правоохранители подозревают украинских венгров в "сепаратизме", передает "Российский Диалог".

Ранее депутаты Береговского районного совета обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием перехода на договорные отношения с центральной властью.

Кроме этого, венгерские активисты просят защитить их право говорить на родном языке. 

Такие инициативы в Киеве восприняли в штыки: советник главы МВД Украины Илья Кива стремление украинских венгров к некой автономии назвал "работой на разделение Украины".

По его мнению, вывешивание на улицах табличек с венгерскими названиями - "это не нормально". Кива также считает, что в настоящее время вся ненациональная символика является антиукраинской. 

Не остались в стороне и украинские националисты: лидер ОУН (организация запрещена в РФ - ред.) Николай Коханивский в резкой форме предложил всем желающим разговаривать на венгерском языке переехать в Венгрию.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что гагаузы опровергли информацию о планах требовать автономию у Порошенко в Одесской области. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...