Загрузка...

Взлетевшие на 10% цены на нефть вновь начали падать из-за заявления Ирака

Экономика
1187
На этой неделе страны-члены ОПЕК соберутся для принятия решения по продлению сделки о сокращении добычи нефти, однако соглашаться с продолжением установленных правил игры на нефтяном рынке отказался Ирак. Нежелание Багдада входить в сделку обрушило котировки на нефть на 1,5% после того, как в мае они взлетели на 10%.
Ирак, нефть, цена на нефть, экономика, ОПЕК, добыча нефти, Саудовская аравия, брент

Ирак заявил о нежелании продлевать нефтяной контракт на девять месяцев, настаивая на договоренности сроком на полгода, и намерен выступить со своим условием на переговорах стран-членов ОПЕК на этой неделе в Вене, сообщает "Российский Диалог".

Заявление Багдада мгновенно отбросило вниз котировки на нефть всех марок. За день Brent потерял в стоимости 1,5% - торги закрылись на отметке 53,77 долларов за баррель, тем самым прервав двухнедельный рост, порой доходивший до 10%.

Ситуация на нефтяном рынке накануне переговоров в Вене заставила ОПЕК прибегнуть к решительным действиям - в понедельник, 22 мая, в Багдад направились саудиты, которые будут пытаться убедить Ирак передумать и изменить свою позицию относительно продления нефтяного контракта.

По мнению западных аналитиков, таким образом Ирак выпрашивает у ОПЕК финансовую помощь или определенные уступки, которые, скорее всего, получит в обмен на свое согласие по пролонгации договоренности о снижение добычи нефти сроком на девять месяцев.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...