Загрузка...

Обнародована новая стратегия повышения пенсионного возраста в России – известно, как это отразится на гражданах

Экономика
2534
Центр стратегических разработок (ЦСР) сегодня предложил, начиная с 2019 года ежегодно повышать в России пенсионный возраст на полгода.
экономика, россия, пенсионеры, кудрин, цср, общество, повышение пенсионного возраста, стратегия

Через пять лет он установится на отметке 63 года для женщин и 65 лет для мужчин, сообщает "Российский Диалог", основываясь на презентацию стратегии экономического развития РФ на 2018-2024 годы, подготовленной ЦСР.

В документе отмечается, что ожидаемое увеличение средней продолжительности жизни в стране к этому моменту составит 76 лет.

В рамках ПМЭФ-2017 планируется дискуссия, как сформировать повестку российской экономики на 2018-2024.

"Повышение возраста назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях с 2019 года по полгода в год до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин", — говорится в документе.

Главным автором одной из стратегий по ускорению роста экономики России до среднемировых стандартов является Алексей Кудрин, возглавляющий совет ЦСР.

По расчетам авторов новой версии стратегии, это приведет к увеличению размера пенсий в РФ в реальном выражении к 2024 году на 30%.

При этом коэффициент замещения сохранится на уровне не ниже 34%. При повышении возраста выхода на пенсию средняя страховая пенсия составит 1,85 прожиточного минимума пенсионера (ПМП) к 2024 году, и 2,33 ПМП — к 2035 году.

Кудрин по итогам экономического совещания у президента Владимира Путина заявил, что ЦСР предлагает не повышать фискальную нагрузку на экономику в течение 6 лет и повысить пенсионный возраст.

Он добавил, что пока не установлены сроки принятия единого документа по развитию страны, какие-то решения, по его мнению, могут быть до выборов, а какие-то будут приняты уже после выборов 2018 года.

В Международном валютном фонде считают, что Российской Федерации следует увеличить пенсионный возраст, дабы смягчить воздействие отрицательных демографических тенденций на рынок труда.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Кудрин хочет уменьшить в стране число пенсионеров в России почти на 4 миллиона человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...