Страшное открытие ученых: названа диета, которая приводит к болезни Альцгеймера

13 июня 2017, 14:12 — Наука и техника 1936
​Американские ученые провели исследование, направленное на изучение болезни Альцгеймера. Оказалось, что жирная и высококалорийная пища значительно ускоряет развитие этого страшного недуга.

Исследователи установили, что самый значимый фактор риска в развитии болезни – мутация APOE4, передает "Российский Диалог". Впрочем, далеко не все носители данной мутации склонны к заболеванию. На развитие склероза, как в народе называют болезнь Альцгеймера, влияют и другие факторы, в частности, ожирение, вызванное "западной диетой".

Ученые провели эксперимент на мышах. Ген APOE, содержавшийся в тельцах животных, заменили на его человеческий аналог. 50% грызунов стали носителем нормальных копий этого участка ДНК, а остальные мыши – APOE4. Всех грызунов кормили нормальной пищей и жирным и высококалорийным кормом, при этом исследователи пытались найти различия в работе их мозга.

По итогам эксперимента оказалось, что в мозге мышей, которые ели жирную пищу, гораздо быстрее накапливались поврежденные молекулы, чем в нервных клетках остальных.

Ранее другая группа ученых из США пришла к выводу, что победить болезнь Альцгеймера помогут вещества, находящиеся в организме лам и верблюдов.

Теги: Медицина, Общество, Наука, Новости дня

картина дня