Загрузка...

Явные проблемы от "скрытых издержек": покупка американских F-35 обернется для Великобритании большими финансовыми проблемами

Военное обозрение
950
Власти Великобритании неизбежно столкнуться с большими финансовыми проблемами из-за поставок в страну новых американских самолетов F-35 Lightning II. Аналитики уверены, что поставки повлекут за собой многомиллионные "скрытые издержки".
F-35, истребитель, сша, великобритания, скрытые издержки, самолеты

Такое мнение выражают обозреватели издания The Times.

Изначально предполагалось, что за каждый F-35 Британия заплатит порядка 77-100 млн фунтов. По данным аналитиков, на деле сумма выйдет совершенно другой - за каждый лайнер, который в этом году "долетит" до Британии, стране придется заплатить более 150 млн фунтов. 

Такая разница между первоначальной и окончательной ценой вызвана "скрытыми издержками", которые прописаны в американских контрактах, однако не были включены в изначально опубликованные данные. К таким издержкам, в частности, относятся обновления программного обеспечения и запчасти для самолетов.

Еще одной проблемой Великобритании могут стать сложности при эксплуатации F-35. Несмотря на высокую стоимость самолетов, с этим также могут возникнуть проблемы. Например, модель истребителя F-35B должна осуществлять вертикальный взлет и посадку, однако в документах сказано, что 4 истребителя, уже купленных Британией, слишком тяжелы для этого. 

Среди прочих проблем самолета называется тот факт, что F-35 передает данные кораблям и другим самолетам, раскрывая врагу свое местонахождение. Кроме того, операционная система истребителя уязвима для кибератак, хотя и стоит около 12 млн фунтов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...