Загрузка...

Минобороны опубликовало раскрывающие глаза всему миру на события тех лет секретные данные про освобождение Польши от нацистов - документы

Россия
2326
Российское оборонное ведомство обнародовало уникальные документальные свидетельства об освобождении оккупированной Германией Польши во время Великой Отечественной войны.
минобороны, россия, ссср, вторая мировая война, ВОВ, освобождение польши, армия, секретные документы

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобороны, где появились соответствующие документы, которые ранее хранились под грифом "секретно".

"Исторические документы были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов", — отмечается в сообщении.

Обнародованные рапорты, справки, телеграммы, боевые донесения демонстрируют благожелательное отношение к советским военным со стороны поляков. Эти доказательства не позволят современным недоброжелателям переписать историю и выставить в негативном свете наших предков, которые боролись за мир и отдавали свои жизни, освобождая территории от нацистов.

В опубликованной телеграмме Союза польских патриотов говорится, что советские войска воздвигли "мост, соединяющий нас с братским народом".

Напомним, территория Польши была оккупирована немецкими войсками с сентября 1939-го по февраль 1945 года. За это время погибли около шести миллионов поляков. В ходе Висло-Одерской операции, благодаря которой была освобождена Польша, погибли более 40 тысяч советских солдат.

5 июля в Минобороны РФ рассекретили более 30 документов, которые засвидетельствовали сотрудничество СССР и Китая в 1936-1945 годах. Данный альянс был направлен на борьбу против Японии.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", киевские националисты подрались с "Бессмертным полком" за флаг СССР. В Сети появились кадры стычек и потасовок в День Победы в украинской столице.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...