Загрузка...

Российские С-400 заставили Вашингтон занервничать

Военное обозрение
3986
Российский воздушный щит встревожил Вашингтон.
Россия, США, Турция, НАТО, С-400, ПВО

Российские системы противовоздушной обороны С-400, относительно приобретения которых Турция, как она сообщила, подошла к окончательной точке, пополнили список спорных вопросов в турецко-американских отношениях. США, которые ранее выражали неодобрение покупкой этих систем, повысили свою протестную интонацию. Глава комитета начальников штабов США генерал Данфорд (Dunford) сказал: «Если Турция купит эти системы, это будет источником беспокойства для нас, но они не купили».

К проблемам в отношениях Турции и США, таким как выдача лидера FETÖ Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen), дело турецкого бизнесмена иранского происхождения Зарраба (Zarrab), поддержка, оказываемая США Отрядам народной самообороны (YPG) в северной Сирии, вот-вот добавится новая. Администрация США, ранее выражавшая недовольство планами Турции приобрести системы ПВО у России, еще несколько повысила тон и озвучила беспокойство в связи с переговорами по С-400, которые давно продолжаются между Турцией и Россией. Председатель комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд (Joseph Dunford), выступивший на форуме по безопасности в Аспене (Колорадо), отметил: «В СМИ было сообщение, которое не соответствовало действительности. Турция не купила систему ПВО С-400 у России. Если они это сделают, это будет источником беспокойства для нас. Но они не купили».

Глава российской компании по экспорту военной продукции «Рособоронэкспорт» Александр Михеев сообщил, что сделка по ракетам С-400 с Турцией согласована, и выразил веру в то, что контракт будет претворен в жизнь. А министр национальной обороны Турции Фикри Ышык (Fikri Işık) заявил, что в переговорах о покупке С-400 стороны подошли к окончательной точке.

На самом деле это не первый отрицательный сигнал Запада относительно российских систем противовоздушной обороны. Министр обороны США Джеймс Мэттис (James Mattis) в заявлении, сделанном в Пентагоне 15 июля, отметил, что решение Турции приобрести системы ПВО С-400 у России является ее суверенным правом, но затем также дал негативный сигнал: «Эти системы никогда не будут совместимы с системами НАТО. Турки действительно купят ракеты С-400? Они будут использовать эти системы только в одном регионе? Нужно дождаться ответов на эти вопросы». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также подчеркивал, что решение купить системы С-400 является независимым выбором Турции, и при этом добавлял: «Но мы всегда обращаем внимание на совместимость оружия, которое планируется приобрести, с вооружением других членов НАТО».

Страны — члены НАТО используют С-300

В НАТО входят страны, использующие С-200 и С-300, то есть более старые модели, чем С-400. Эти системы используются в Румынии, Болгарии и даже Германии. Однако ни один из членов НАТО в данный момент не использует систему ПВО С-400.

Турция заплатит 2,5 миллиарда долларов

В то время как процесс заключения соглашения между Анкарой и Москвой по системам ПВО С-400 прогрессирует, турецкие источники сообщают, что Турция нуждается в этих системах для собственной независимой безопасности, и эта ситуация не создаст каких-либо проблем для безопасности НАТО. В рамках соглашения, которое вступит в силу после его подписания министрами обороны двух стран, Турция приобретет эти системы за 2,5 миллиарда долларов. Размещение С-400 в Турции произойдет в два этапа. Первые две системы будут поставлены в 2019 году, а после их размещения Турция и Россия совместно произведут две другие системы.

24 батареи, 96 ракет

При том, что до сих пор неясно, когда Россия и Турция подпишут соглашение о поставке С-400, стало известно число ракет, которое упоминается на переговорах. По соглашению, о котором идет речь, 2,5 миллиарда долларов (8,9 миллиарда турецких лир) будет заплачено не за две батареи, а за два дивизиона ракетных комплексов. В один дивизион входят 12 батарей. Следовательно, ракетные комплексы С-400, которые планируется приобрести, будут состоять из 24 батарей и 96 ракет большой дальности. Кроме того, каждый дивизион будет оснащен радаром и командным центром. 

Оригинал был опубликован в Karar, Турция. Использован перевод "ИноСМИ.РУ".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...