Загрузка...

Выяснилась невероятная причина того, почему НАСА решило разбить корабль Cassini о Сатурн

Наука и техника
2854
НАСА намерено уничтожить свой корабль Cassini на Сатурне в попытке защитить его от вторжения инопланетян.
cassini, наса, сатурн, титан, энцелад, инопланетяне, луны, исследования, микроорганизмы, космос, миссия, ученые

Огненная кончина ожидает 13-летнюю миссию Cassini в середине сентября. Однако корабль будет отправлять ученым с Земли все собранные данные до самого последнего момента существования.

В свой последний день космический корабль совершит последний из 22 прощальных полетов между кольцами Сатурна и его поверхностью. Затем он направится к атмосфере планеты, сгорая в ней. Миссия Cassini показала больше, чем ожидали ученые. Он обнаружил, что на Сатурне существуют времена года, что луна Титан похожа на Землю, а другая луна Энцелад может поддерживать жизнь в Солнечной системе.

“Миссия была безумно, дико, отменно успешна, и она заканчивается примерно через две недели”, - сказал Курт Нибер, ученый, ведущий программу Cassini, на телефонной конференции с журналистами.

Cassini исследует Сатурн и окружающие его 62 луны с июля 2004 года. Он уже предоставил информацию, которой будет достаточно для написания порядка 4000 научных работ.

НАСА приняло решение разбить корабль о Сатурн, чтобы избежать случайного столкновения Cassini с Титаном, Энцеладом или любой другой луной, где может развиваться жизнедеятельность космических микроорганизмов.

Уничтожив космический корабль, НАСА наверняка будет убеждено в том, что земные микроорганизмы, которые все еще живы на Cassini, не попадут на луны в ходе грядущих исследований.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...