Загрузка...

Der Spiegel: Трамп, словно нарочно, делает все, чтобы улучшения отношений между США и Россией не произошло

Мир
1055
Президент США Дональд Трамп стремился улучшить отношения Вашингтона и Москвы, однако в настоящее время его действия, как нарочно, направлены на то, чтобы этого улучшения не произошло.
трамп, сша, политика, россия, путин, Джеймс Мэттис, пентагон, кндр

Очередным шагом к обострению отношений стало закрытие Генерального консульства России в Сан-Франциско для "обеспечения паритета". Тем самым Вашингтон следует классической стратегии "кнута и пряника", пишет Der Spiegel.

"Генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров и его сотрудники вынуждены паковать вещи: правительство Дональда Трампа распорядилось закрыть дипломатическое представительство", — пишет журналист Der Spiegel Роланд Неллес. Закрытие консульства стало новым поворотом в кризисе российско-американских отношений. Как нарочно, Дональд Трамп — президент, который стремился улучшить отношения с Москвой, — сейчас занят тем, чтобы этого не произошло, подчеркивает автор материала.

Многие бывшие военные, которых Трамп ввёл в своё правительство, считают Москву противником, а не союзником. Новый глава Генштаба Джон Келли и министр обороны Джеймс Мэттис не питают к Москве ни малейшего доверия. Критики Кремля получили поддержку в конгрессе, например со стороны сенатора Джона Маккейна. Он и другие "ястребы" позаботились о том, чтобы в начале года Вашингтон ввёл новые санкции против России. В ответ на санкции Россия приказала сократить число американских дипломатов в Москве.

Закрытие российского консульства в Сан-Франциско — это снова реакция американцев на действия Кремля. Как заявили в Министерстве иностранных дел США: речь идёт о том, чтобы "обеспечить паритет". Вашингтонские критики России хотят, чтобы Трамп следовал классической "двойной стратегии": с одной стороны, "показать Путину границы", с другой — сохранять канал для переговоров. Если Москва хочет сотрудничать, то в перспективе возможно улучшение отношений, если же нет, то давление возрастёт. Прежде всего Москва должна использовать своё влияние на Северную Корею, чтобы помешать диктатору Ким Чем Ыну в реализации планов по наращиванию ядерного вооружения.

Особенно острый конфликт связан с Украиной. В Белом доме всерьёз обсуждают идею поставок тяжёлого вооружения Петру Порошенко, а министр обороны США Мэттис принял участие в параде по случаю Дня независимости в Киеве. С точки зрения Москвы, это символизирует "стремление Запада к экспансии". Вопрос, сработает ли американская концепция "кнута и пряника", остаётся открытым. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на закрытие консульства в Сан-Франциско "подчёркнуто сдержанно" и выразил сожалению по поводу "обострения", резюмирует автор Der Spiegel.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...