Загрузка...

Шойгу обозначил цели Минобороны РФ в Арктике

Россия
1742
Министр обороны РФ Сергей Шойгу считает, что освоение Арктики сегодня является гарантией независимости России завтра.
россия, шойгу, арктика, минобороны рф, пансион, ресурсы, будущее, безопасность

Об этом министр сообщил в ходе посещения пансиона Минобороны РФ, где он поздравил воспитанниц с началом учебного года и принял участие в дебатах по вопросу освоения Арктики.

Дебаты стали своеобразным соревнованием между двумя командами воспитанниц пансиона, где соперники пытались выяснить, когда же необходимо осваивать арктические ресурсы – уже сейчас или в будущем.

Сторонники развития региона назвали Арктику кладовой природных ресурсов, отметили значение Северного морского пути, возможность повышения качества жизни коренных народов Севера и международного сотрудничества, а также обратили внимание на роль Арктики в обеспечении безопасности России. Вторая команда решила, что торопиться с развитием региона не стоит из-за некоторых экологических проблем. Также девочки высказали сомнения в экономической целесообразности освоения региона и в том, что это принесет пользу коренным народам Севера. Кроме того, команда посчитала, что это может вызвать обострение политического противостояния в Арктике.

После того, как девочки изложили свои мнения, аудитория смогла задать вопросы. Некоторые считали, что вместо освоения Арктики стоит вкладываться в развитие других регионов РФ, некоторые дети предложили развивать регионы, которые будут экономически выгодны в дальнейшем, в том числе Арктику, где большое число полезных ископаемых.

Точку в дебатах поставил министр обороны. "Освоение Арктики - это гарантия независимости России завтра", - резюмировал он.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о прогнозе Владимира Путина насчет того, кто станет в недалеком будущем "властелином мира".

Также стало известно, будет ли у Путина соперница на предстоящих выборах президента России.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...