Загрузка...

Российский гранатомет возглавил мировой рейтинг образцового оружия

Военное обозрение
1365
Принятый на вооружение Советской армии в 1961 году ручной гранатомет РПГ-7 возглавил мировой рейтинг образцов оружия данного типа. Эксперты оценивали оружие по двум показателям: массовости и узнаваемости бренда. Согласно сведениям исследователей, за прошедшие десятилетия было выпущено более 9 миллионов единиц данного гранатомета. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,армия рф,рпг-7

Следует отметить, что модернизированная версия вышеприведенной боевой единицы выпускается серийно даже в США. У американцев гранатометы имею наименование PSRL-1 и GS-777/PSRL-2. Американские реплики РПГ-7 также получили пистолетную рукоять и приклад от штурмовых винтовок М16 и М4. Кроме того, в AirTronics USA разработали оптический прицел, который позволяет уничтожить цель на удалении до 800 метров. В планах американцев создать для собственных РПГ-7 управляемые гранаты и увеличить дальность стрельбы до 2 километров.

Как известно, боевое крещение гранатомета состоялось в 1968 году во Вьетнаме, где местные партизаны посредством РПГ-7 эффективно уничтожал американскую технику. Незаменим гранатомет оказался и как средство борьбы с вертолетами, которые уверенно поражал на дистанции до 700 метров.

Ранее в РФ приняли на вооружение робототехнический комплекс "Помощник-2ʺ, который отвечает за ядерную безопасность. 

Данная боевая единица укомплектована летательным аппаратом, наземным роботом и современными средствами радиационного контроля. Главное предназначение робототехнического комплекса – ведение дистанционной визуальной и радиационной разведки с места аварии в дневное, ночное время и в условиях задымленности, поиск и сбор радиоактивных материалов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...