Исландский ледник Ватнайокуль трещит по швам: громадные воронки могут спровоцировать катастрофы в Северной Америке и Европе

12 сентября 2017, 07:53 — Наука и техника 2389
Огромнейший ледник Исландии Ватнайокуль, который является вторым по величине в Европе, неожиданно начал таять. Более того, исследователи уже обнаружили несколько громадных воронок диаметром около 1000 метров. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Как говорят ученые, причиной тому может быть глобальное изменение климата нашей планеты, смещение полюсов, а также усилившаяся в последнее время сейсмическая и вулканическая активность на территории этого островного государства. Следовательно, земля, которая находилась под многовековыми льдами, впервые открывается на всеобщее обозрение.

На таяние ледника, считают исследователи, огромное влияние оказал вулкан Эйяфьяллайекюль, который в 2010 году принес много волнений и неудобств, как жителям Исландии, так и Европы в целом. Однако этот монстр может разбудить еще более мощный вулкан Катла, который дремлет с 1955 года. По мнению представителей исследовательского мира, таяние вышеприведенного ледника может привести к сокрушительным наводнениям и серьезным экологическим проблемам в Северной Америке и Европе.

В 2010 году из-за извержения соседнего к Катле вулкана Эйяфьятлайокудля хаос охватил всю Европу.

Тогда воздушное пространство континента было частично перекрыто, а тысячи рейсов пришлось отменить из-за огромного столба вулканического пепла. Масштаб извержения Катла может обернуться природной катастрофой.

Теги: Происшествия, Природные катастрофы, Мнение, Общество, Наука, Технологии, Видео

картина дня