Загрузка...

Глава «Нафтогаза»: поставки газа на Донбасс возобновлены

1575
«Нафтогаз Украины» возобновил поставки газа в зону спецоперации в Донбассе, заявил председатель правления компании Андрей Коболев на брифинге в четверг.
Глава «Нафтогаза»: поставки газа на Донбасс возобновлены
Глава «Нафтогаза»: поставки газа на Донбасс возобновлены

«В течение последних пяти-шести часов наши службы не могли дойти до тех газопроводов, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, и сейчас эти поставки были возобновлены», — сказал Коболев.

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик ранее сообщили, что Киев решил прекратить поставку газа в регионы. «Нафтогаз Украины» позже подтвердил, что поставки газа в Донбасс приостановлены из-за критического повреждения газопроводов.

Коболев отметил, что в последние несколько дней «Нафтогаз» отмечал очень большие разрушения газотранспортной системы в районе проведения спецоперации. По его словам, часть газопроводов была заминирована.

По словам Коболева, оператор ГТС Украины «Укртрансгаз» сделал все возможное, чтобы обеспечить поставку газа на всей территории Украины. В частности, продолжаются работы по восстановлению поврежденных газопроводов в Донбассе.

Коболев также сообщил, что «Нафтогаз» вечером получил сообщение от «Газпрома», что газ будет поставляться в зону конфликта из России.

Как сообщал «Российский Диалог», Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и Газпрому подготовить предложения о поставках газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи.

Об этом Медведев объявил на заседании правительства.

«Еще одна проблема касается газоснабжения, потому что по решению украинских властей, пока не отмененному, сложилась такая ситуация, что на территории целого ряда населенных пунктов не поставляется газ.

Хотел бы, чтобы министерство энергетики и Газпром подготовили предложение об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если, конечно, не будет предпринято безотлагательных действий по их газоснабжению по привычной схеме», - отметил Медведев.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Новости партнеров