Гениальная находка британских ученых - антибиотик на основе грудного молока, который победит неизлечимые болезни

27 января 2016, 10:41 — Наука и техника 1255
​Британские ученые заявили о своем очередном гениальном изобретении. На этот раз они презентовали миру антибиотик, созданный на основе грудного молока.

По словам ученых, новинка способна бороться с абсолютно любыми бактериями, даже теми, которые были непобедимы ранее.

Специалисты загорелись идеей создать подобный антибиотик после изучения белка, который содержится в грудном молоке – лактоферрина. Оказалось, что он беспощадно уничтожает любые бактерии, вирусы и грибки, что и делает грудное молоко полностью безопасным для младенцев.

Отметим, что новое лекарство эффективно атакует только бактерии, оставляя при этом нужные клетки нетронутыми. Британские ученые считают, что их изобретение поможет в борьбе со многими заболеваниями, которые сейчас являются неизлечимыми: серповидноклеточная анемия, муковисцидоз и мышечная дистрофия Дюшена.

Как сообщалось ранее, британские ученые пришли к очередному поразительному заключению. По словам микробиолога Адама Робертса из Университетского колледжа Лондона, лица гладко выбритых мужчин хранят на себе гораздо больше бактерий, нежели у бородатых представителей сильного пола.

Источник: РГ
Теги: Новости Великобритании, Медицина, Общество, Наука, Новости дня

картина дня