Ученые открыли новое неожиданное свойство питьевой воды

18 января 2017, 13:53 — Наука и техника 1133
​Группа ученых из Великобритании и США исследовала полезные свойства питьевой воды. Оказалось, что она положительно влияет на когнитивные функции мозга. Иными словами, вода повышает интеллект человека.

Польза воды уже давно доказана специалистами, сообщает "Российский Диалог". В частности, стакан питьевой воды натощак помогает простимулировать организм и пробудить его в случае, если этот прием жидкости происходит сразу после пробуждения. Теперь ученым удалось установить еще одно полезное свойство жидкости, без которой существование человечества было бы невозможным.

В исследовании приняли участие обычные люди, которых подвергали простым тестам на мышление и логику. Испытания проводились после завтрака и после обеда, затем результаты тестирований сравнивались. Как и следовало ожидать, особых различий зафиксировано не было.

После этого ученые прямо перед обедом просили выпивать стакан воды всех респондентов. В итоге утренние показатели остались неизменны, а вот после обеда люди значительно "умнели". Эксперты считают, что все дело в воде, которая положительно сказывается на мыслительных процессах мозга и позволяет ему активизироваться.

Между тем ученые напоминают, что пить воду нужно в меру, дабы вместо пользы не нанести вред своему организму. Также специалисты отмечают, что интеллект от воды повышается всего на несколько часов, после чего эффект испаряется. 

Теги: Новости США, Новости Великобритании, Медицина, Общество, Наука, Новости дня

картина дня