10 августа 2015
09:26
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Козицын о взятии Дебальцево: Украина повторила ошибку Германии 43-го года

6 марта 2015, 23:15 —
Военное обозрение
4752
Казачий атаман Николай Козицын рассказал о том, как ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР брали Дебальцево.
козицын, лнр, дебальцево, восток украины, всу, армия украины, донбасс

"Во взятии Дебальцево со стороны Чернухино участвовали казаки, десант в 750 человек из подразделений Красного Луча, Антрацита, Первомайска, Петровского. Практически все гарнизоны были направлены на освобождение города", - рассказал Козицын. 

"Киев хвастал, что знаменитый дебальцевский крест (перекресток при въезде в город. – ред.) никто не возьмет. Мы взяли за три дня", - продолжает Козицын. 

По его словам, если "наступать напрямую, в лоб, Дебальцево не преступен – на той стороне господствующая высота". Однако украинские силовики, по мнению атамана, "повторили ошибку немцев 43-го года".

"Мы обошли с левого фланга и вошли в пригород, постепенно заняли пожарную часть, два тоннеля, ремонтный завод. Только благодаря тому, что 90% участвовавших в боях казаков – местные, они отлично знают все тропы, смогли пройти с фланга. Сыграло роль и то, что они воевали за свою землю — страха в глазах ребят не увидел.

Мы воевали не с мальчишками, там были взрослые солдаты, имевшие еще советский опыт. Украинская армия умеет воевать. Но большой переполох сыграли отцы-командиры, не ожидавшие, что мы гакнем с левого фланга, войдем через само Дебальцево", - подчеркнул атаман.

Ранее бойцы подразделения "Север" рассказали, как захлопнули "дебальцевский котел".

"7 февраля выдвинулись в Горловку и через сутки на КАМАЗах выехали в Углегорск в штаб. Поступил приказ закрыть котел и перекрыть трассу, которая шла на Артемовск из Дебальцево – единственная артерия", - рассказал боец подразделения "Север" с позывным Поп.

По его словам, две группы численностью 30 человек: группа "Севера" и группа Б-2 перекрыли этот отрезок трассы.

"Ближайший населенный пункт Логвиново. В сере у нас в прикрытии было только три танка. Укропы не знали, что мы там, мы только выгрузились и даже не успели окопаться. По трассе из Дебальцево шла их колонна численностью девять грузовых автомобилей. Начался бой.

После этого из Артемовска пошли танки на прорыв. Спасибо нашим танкистам, они на подходе были их танки. Мы спалили 4 их танка и по-моему БМП", - сказал ополченец.

Он уточнил, что потом также шли внедорожники батальонов.

"Мы заминировали две дороги, и грузовики подрывались на минах или их расстреливали на подъездах", - уточнил Поп.

По его словам из 30 человек остались 17.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Источник: Gazeta.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google