10 августа 2015
22:34
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Донецке возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко

9 марта 2015, 15:43 —
Украина
794
​Несколько десятков студентов и министр образования ДНР Игорь Костенок 9 марта возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре Донецка.
донецк, днр, общество, происшествия, политика, донбасс, восток украины

Как передает с места событий корреспондент «Российского Диалога», сегодня в день рождения украинского поэта студенты и общественность в Донецке почтили память великого Кобзаря.

«Мы уважаем любую культуру, в том числе и украинскую и воздаем дань великому Кобзарю. Для нас важна и русская, и украинская культуры», - заявил Костенок после возложения цветов.

Он также отметил, что в ДНР «образование будет проводиться на нескольких языках (скорее всего речь идет о русском и украинском, - ред)». 

Как ранее сообщалось,в Украине радиомарафон "Шевченко мобилизует" стартует в день рождения поэта сегодня, 9 марта, сообщают в пресс-службе Кабинета министров Украины.

В рамках акции с 6:00 до 24:00 понедельника, 9 марта, произведения Шевченко будут читать чиновники, политики, деятели науки, культуры, волонтеры, представители общественности, командиры и бойцы подразделений ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, МВД.

Официальным постером радиомарафона "Шевченко мобилизует" стало изображение Тараса Шевченко в современной военной экипировке участника АТО. Автором изображения является художник Вадим Печуркин.

"Этот плакатный портрет Шевченко имеет мобилизующий, пропагандистский характер, что соответствует цели радиомарафона - поддержать боевой дух защитников Украины словам произведений Шевченко, консолидировать украинцев в борьбе против внешней агрессии", - прокомментировал автор постера.

Ориентировочное количество участников радио марафона - 360 человек; каждому из которых предоставляется 2 минуты радиоэфира.

Каждый час в программе радиомарафона будут транслироваться архивные записи чтения произведений Шевченко при участии выдающихся украинцев, а также песни на слова Шевченко как в классическом исполнении хора им. Ревуцкого и капеллы "Думка", так и в исполнении рок-группы "Кому вниз", других музыкантов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google