11 августа 2015
10:51
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Цена российского газа для Украине может составить до 360 долларов без скидки

11 марта 2015, 19:35 —
Экономика
452
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цена поставок российского газа на Украину во втором квартале текущего года может быть в диапазоне 350-360 долларов за тысячу кубометров без скидки.
новости украниы, поставки газа, новости россии, александр новак

Министр отметил, что, если во втором квартале цена на газ составит 330 долларов за тысячу кубометров или больше, то максимальная скидка для Киева может составить 100 долларов; если цена будет ниже, скидка будет не более 30% от стоимости за тысячу кубометров, сообщает Рейтер.

"Скидка возможна и по договору. Никакого отдельного (летнего) пакета не требуется, если Украина и Россия достигнут соглашения. Приостановка условия бери-или-плати… тоже возможна, это зависит от переговоров между компаниями", — сказал Новак.

Отметим, как ранее сообщалось, в "Газпроме" подтверждают, что в сутки ДНР и ЛНР получают около 11,6 млн кубов, причем вопрос с оплатой этих объемов так и не решен. С начала поставок "Газпром" уже транспортировал в Донбасс газа более чем на $30 млн. Представители самопровозглашенных республик заявляют, что Киев до сих пор не возобновил поставки газа в Донбасс.

"Украина не поставляет газ — все три трубы перекрыты", — заявил « глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

По его словам, газ в республику в настоящее время поступает из России. Исходя из названных официальным представителем "Газпрома" Куприяновым объемов и действующей для Украины цены ($329 за 1 тыс. кубометров), сейчас "Газпром" поставляет в Донбасс газа примерно на $3,8 млн в день. Глава российского министерства энергетики Александр Новак во вторник сказал, что потребление газа в Донбассе составляет 10-12 млн кубов в сутки, в зависимости от температурного режима. И "Газпром" уже поставил в ДНР и ДНР 100 млн кубометров. Учитывая украинскую цену, стоимость этих объемов составляет около $33 млн.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google