11 августа 2015
22:14
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Верховная Рада просит Совбез ООН и Совет ЕС о введении миротворцев

17 марта 2015, 19:22 —
Украина
378
Соответствующий документ внес в украинский парламент лично президент Порошенко.
Украина, Верховная Рада, Порошенко, миротворцы, ООН, Совбез, Евросовет, восток Украины, Донбасс, особый статус

Украинский парламент обратился в Совет безопасности ООН и Совет Европейского союза с просьбой о введении на Украину миротворцев. Соответствующее постановление поддержал сегодня на пленарном заседании Верховной рады 341 депутат.

Документ внес в парламент президент Украины Петр Порошенко. Глава государства 2 марта подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны страны "Об обращении к ООН и ЕС относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Напомним, получение запроса от киевских властей о размещении миротворцев на востоке Украины в секретариате ООН подтвердили в конце прошлой недели.

Порошенко пояснил целесообразность привлечения миротворцев необходимостью эффективной реализации минских договоренностей на фоне того, что "ситуация с безопасностью в Донбассе остается крайне напряженной с перспективой к дальнейшему разрушению целостности и доверия в рамках всего мирного процесса". В обращении отмечается роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе как параллельного инструмента мониторинга.

Миротворцы, как рассчитывают в Киеве, должны расположиться на линии разграничения между украинскими войсками и ополченцами, а также вдоль тех участков украинско-российской границы, которые не контролирует власть Украины.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, для развертывания миротворческой миссии на востоке страны потребуется минимум полгода. Он сказал, что "среди стран - членов Совета безопасности в общем есть понимание, что мы должны работать над опцией миротворчества. Проблема еще в том, что для развертывания миссии нужно 6-7 месяцев". "Это могут быть миротворцы ООН, ЕС, полицейская миссия", - добавил он. В то же время, по мнению Климкина, для ЕС направить на Украину миротворцев "политически сложнее, поскольку эта миссия все равно должна получить мандат ООН".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google