Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Украина
Все новости »

МИД РФ: Призываем Украину наказать виновников трагедии в Константиновке

17 марта 2015, 19:51 —
Новости 18+
863
Преступление, совершенное с участием украинских военных и повлекшее гибель мирных граждан, вызвало огромный общественно-политический резонанс.
Донбасс, Константиновка, восток Украины, ВСУ, армия Украины, МИД РФ, Россия, общество

Москва призывает украинские власти провести тщательное расследование трагедии в Константиновке, наказать виновных, а не искать происки врагов, заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Отметим, преступление, совершенное с участием украинских военных и повлекшее гибель мирных граждан, вызвало огромный общественно-политический резонанс. Как сообщал "Российский Диалог", днем 16 марта в Константиновке (город в 60 км от Донецка, находящийся на подконтрольной украинской власти части Донецкой области) украинские военнослужащие на бронемашине сбили насмерть 8-летнюю девочку. 

Позже стало известно, что в больнице скончалась вторая жертва ужасного ДТП с участием бронемашины украинских военных в Константиновке. По одним данным, это была мать погибшего ребенка, по другим - тетя.

Начальник пресс-службы Генерального штаба Украины Владислав Селезнев сообщил, что в Константиновке после ДТП, где под колесами БМД погиб ребенок, отстранен командир батальона, в подчинении которого находилась боевая машина. Также задержаны 4 военнослужащих - экипаж боевой машины.

Вечером в городе начались массовые беспорядки - местные жители вышли на стихийную акцию протеста против действий украинских военных в Донбассе. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко тут же заявил, что трагедией в Константиновке пытались воспользоваться российские спецслужбы, но "беспорядки были жестко пресечены".

"Давайте говорить открыто. Этой ужасной трагедией, которая произошла в Константиновке по вине военнослужащих 81-й бригады, пытались воспользоваться пророссийские силы, руководимые спецслужбами Российской Федерации" - заявил Геращенко.

Он обратил внимание, что сразу после происшествия в социальных сетях "начали распространяться призывы к выходу на улицы, к беспорядкам, к убийству наших военных и т.д".

"Беспорядки были жестко пресечены. Лица, которые занимались их организацией, определены, они будут задержаны и привлечены к ответственности", - сказал советник главы МВД. 

Вечером 16 марта, протестовавшие против действий украинских военных горожане разошлись. Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Около 23.00, остались 30-50 молодых людей, в возрасте от 18 до 30 лет, которые, в большинстве, были под действием алкоголя. Требовали справедливого и немедленного наказания военных преступников, по вине которых погиб ребенок. Говорили о поведении военных в городе, в том числе о запрете продаже им спиртных напитков. Убедили большую часть собравшихся разойтись. Улица - не лучший вариант для решения проблем. Все факты массовых беспорядков задокументированы. Личности организаторов установлены. Ситуация в городе стабилизирована", - сообщил главный милиционер Донецкой области 17 марта на своей станице в Фейсбуке.

В Донецке вечером 17 марта на митинг на площадь Ленина пришли горожане, чтобы почтить память всех детей, погибших в результате вооруженного конфликта в Донбассе.

"К сожалению, эти дети стали жертвами чудовищных действий. По сути все виноваты, кто принимал в этом участие.

К сожалению, мы слышим сейчас уже популистские заявления, что они не буду ездить. Два часа назад на том же самом месте была сбита украинскими военными женщина. Вот цена словам украинских военных", - заявил полномочный представитель ДНР Пушилин во время митинга.

Пушилин также выразил соболезнования родным и близким погибших.

"Смерть ребенка от рук военных в мирном городе - самая большая несправедливость в мире. На Донбассе убивают детей. Наших детей, а в месте с ними убивают мир. Сколько Киев принесет ещё жертв? Сколько Киев будет еще упираться и не понимать, что война - это путь в никуда. Искренне скорбим по каждому ребенку", - сказал Пушилин.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google