Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Forbes: Россия остается фаворитом инвесторов, несмотря на санкции

3 мая 2015, 22:53 —
Экономика
1235
России трудно навредить, поэтому санкции не работают, – считают аналитики
россия, санкции, инвестиции, ввп, экономика

Спустя год после введения санкций российская экономика демонстрирует хороший запас прочности, пишет американское издание Forbes.

"ВВП России растет, показатель будет расти номинально, в этом нет никаких сомнений, — считает руководитель фонда SPRING Investment Group Дэвид Эрне. – Если бы вы посчитали инфляцию в России таким же способом, как это делают в США, то показатель был бы ниже".

Панику в ряды инвесторов, начавшуюся в начале зимы, внесло необъективное освещение происходящего в России в западной прессе, пишет издание. "На Западе распространяется много лживой информации о России, — считает голландский предприниматель Арент Тиисен. — Инвестируют в Россию предприниматели на свой страх и риск, особенно это было заметно в январе и декабре. В сентябре на энергетические компании были наложены новые санкции. При этом у российской экономики были очень выигрышные стороны, которые инвесторы проигнорировали".

Одним из ключевых факторов, который помог экономике выдержать испытания, стала низкая внешняя задолженность страны. Если бы долговые обязательства были бы высокими, то страна оказалась бы в намного более тяжелой ситуации. "Отношение долга к ВВП в России сейчас невысоко — около 14%. Экономика почти не отягощена долгами: ни население, ни государственный сектор, ни большинство компаний от них сильно не пострадали. Это позволяет России отделить себя от других. Будут потрясения. Рынки обрушатся. Однако Россия всегда встает на ноги", — комментирует ситуацию американское издание. Даже несмотря на продолжающийся конфликт на Украине, санкции и низкие цены на нефть, Россия в настоящее время является "фаворитом инвесторов".

Опрос, проведенный в этом году Институтом дипломированных финансовых аналитиков, поставил Россию на четвертое место среди рынков, которые могут принести наибольшую прибыль. Помимо России, в четверку также входят США, Китай и Индия, однако пока, по мнению американского издания, Россия этот список возглавляет. "России трудно навредить, поэтому санкции не работают, – считает Тиисен. – Компании понесут убытки, какие-то больше других, но через год ситуация исправится. А еще через год станет еще лучше. Все кинулись распродавать свои активы в России в какой-то момент, но мы следуем завету Уоррена Баффета: будь храбрым, когда все боятся".

Напомним, Премьер Эстонии Таави Рыйвас сообщил, что через год-полтора Россия может выгореть под воздействием санкций

«Я не разделяю пессимизм относительно единства Европейского союза. Санкции, безусловно, будут продлены. К сожалению, я не вижу возможности, что Минск-2 к июню будет полностью выполнен. Если этого не произойдет, санкции будут продлены», - сказал Рыйвас на панельной дискуссии по ситуации на Украине.

«При необходимости санкции нужно будет еще ужесточить», - отметил Рыйвас. По его словам, ясно, что санкции действуют.

«Я бы утверждал, что Россия может через год-полтора выгореть под их воздействием», - заявил премьер-министр, подтвердив, что важно, чтобы Украина выстояла этот период. Этого можно достичь в случае оказания Украине всевозможной помощи.

Сама Россия не отступит и готова многим пожертвовать, уверен Рыйвас.

Украине следует показать, сказал Рыйвас, что избранный ею путь правильный, государство нужно поддержать экономически. «Украина должна продолжить проведение реформ, и мы должны решительно потребовать продолжения реформ», - подчеркнул он.

«Для них это война за свободу. Наличие такой мотивации много значит. Если Украина падет, это даст России основания для дальнейших действий. Этого мы допустить не можем» - заявил Рыйвас, добавив, что украинский региональный кризис не должен стать глобальным, - сообщает postimees.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google