Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Минобороны подало иск на 1,8 млрд рублей разработчику "Протонов"

18 мая 2015, 19:34 —
Россия
445
Минобороны России подало иск на центр имени Хруничева.
протон, иск, разработчики

Министерство обороны России обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании около 1,8 млрд руб. с Центра имени Хруничева. Об основаниях исковых требований неизвестно.

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск министерства обороны России о взыскании с Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ГКНПЦ) 1,779 млрд руб.

Как следует из данных картотеки суда, иск поступил в суд 5 мая, предварительные слушания по нему назначены на 27 июля. О том, что послужило поводом для обращения Минобороны с иском не сообщается, однако с недавней аварией ракеты-носителя «Протон», приведшей к гибели мексиканского спутника «МекСат-1» иск, видимо, не связан, так как был подан еще до аварии.

ГКНПЦ — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности, в состав ФГУП входят ракетно-космический завод (РКЗ), Конструкторское Бюро «Салют», Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ), Завод медицинской техники и товаров народного потребления (ЗМТ и ТНП). Специалистами ГКНПЦ ведется разработка перспективного семейства ракет-носителей «Ангара». Основная продукция ГКНПЦ в настоящее время — ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним.

Ранее в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил о необходимости ускорить переход России на использование новых ракет-носителей, в частности «Ангары». «В целом вывод наш связан с тем, что необходимо переходить на исключительно цифровое проектирование и моделирование подобных ситуаций, то есть использовать тот опыт, который уже накоплен в других отраслях, в частности, в авиапроме», — сказал Рогозин.

Утром 16 мая запущенная с Байконура ракета-носитель «Протон-М» должна была вывести на орбиту мексиканский спутником MexSat-1, однако за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» и спутника возникла нештатная ситуация, закончившая гибелью спутника.

Медведев распорядился создать комиссию, которая установит причины инцидента и установит ответственных. Премьер также призвал привлекать виновных к материальной ответственности. «Что касается последствий, то они очевидны, они должны в конечном счете воплотиться в определенные решения — как административные, касающиеся тех, кто отвечает за эту программу, так и имущественные, то есть материальные решения. Ответственность того, кто произвел тот или иной некачественный узел (если это будет установлено), должна быть еще и материальной, она должна быть имущественной», — подчеркнул он.

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google