Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Лавров и Могерини начали переговоры с шуток о СБ ООН

18 мая 2015, 22:41 —
Россия
576
​Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини начали переговоры со взаимных вопросов о резолюции СБ ООН по мигрантам и создании европейской армии.
лавров, могерини, евросоюз, россия, совет безопасности оон, политика

"Что вы решили с резолюцией СБ ООН?" — спросил Лавров Могерини, которая вернулась с заседания Совета ЕС. Могерини переспросила министра: "А?", после чего раздался смех участников обеих делегаций.

Затем, когда Могерини начала рассказывать о результатах заседания глав МИД и минобороны, Лавров сказал: "Опасные новости. Европейская армия?" Могерини отрицательно покачала головой и добавила, что ЕС принял решение об утверждении морской операции по борьбе с перевозкой нелегалов в Средиземноморье.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что выполнению Минских соглашений поспособствует работа Совета Европы в Украине.

Об этом Лавров заявил на пресс-конференции после встречи с генсеком СЕ Турбьерном Ягландом.

"Мы эту деятельность поддерживаем, как поддерживает ее и подавляющее большинство других стран-членов Совета Европы, и рассчитываем, что она принесет результат и, прежде всего, сыграет очень важную роль в продвижении к полному выполнению Минских договоренностей в той части, которая подпадает под компетенцию Совета Европы", — сказал Лавров.

Также глава МИД РФ подчеркнул, что Россия высоко ценит решения, которые принял Совет Европы в контексте урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Мы высоко ценим те решения, которые были уже приняты в Совете Европы в этой связи по инициативе господина Ягланда. Это касается и специального плана для Украины, это касается и подключения Венецианской комиссии к анализу тех обязательств, которые украинское правительство взяло на себя в соответствии с минскими договоренностями, прежде всего, в контексте конституционной реформы", — заявил Лавров.

"Мы придаем большое значение деятельности именно этого органа (комитета министров) Совета Европы, в котором утвердилась культура консенсуса, и генеральный секретарь, и весь аппарат прилагают усилия для того, чтобы эту культуру сохранить и не позволить ее расшатать", — отметил Лавров.

Кроме того, глава российского МИДа отметил созданный по инициативе Ягланда экспертный механизм по децентрализации в Украине.

"Совсем недавно по решению господина Ягланда был создан экспертный механизм для присутствия экспертов Совета Европы в каждой из 25 областей Украины для рассмотрения вопросов, которые могут оказаться полезными при проведении реформы местного самоуправления и особо при осуществлении той самой децентрализации, о которой так много говорят", — сказал Лавров.

Также Лавров отметил, что Россия приветствует создание Советом Европы группы для расследования убийств на Майдане в Киеве и трагедии в Одессе 2 мая.

"Мы высоко оцениваем те решения, которые уже были приняты с СЕ в этой связи по инициативе господина Ягланда… Это касается и созданной специальной группы, которая помогает расследовать преступления на Майдане с осени 2013 по февраль 2014 года и по содействию расследованию преступлений 2 мая в Одессе", — сказал Лавров.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google