10 августа 2015
11:29
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Charlie Hebdo отказывается от карикатур на пророка Мухаммеда

22 июля 2015, 12:12 —
Мир
233
Спустя шесть месяцев после атаки исламистов на парижский офис, в результате которой убиты 12 человек, редактор Charlie Hebdo заявил, что журнал больше не будет печатать карикатуры на пророка Мухаммеда.
Charlie Hebdo, Франция, пророк Мухаммед, карикатура, иносми

Журнал часто становился причиной возмущения среди мусульман, поскольку там публиковались карикатуры на пророка Мухаммеда, что считается кощунственным для многих последователей ислама. «Проблема потери кормильца» - первая карикатура на пророка, опубликованная на первой странице журнала после январской атаки.

Но редактор Charlie Hebdo сообщил корреспонденту немецкого журнала Stern, что пророк Мухаммед больше не будет появляться на их страницах.

«Мы нарисовали Мухаммеда, отстаивая тот принцип, что можно рисовать все, что душе угодно. Мы это сделали. Мы отстояли право карикатуры, - сказал он. - Мы по-прежнему считаем, что имеем право критиковать все религии».

Рисс вступил в должность редактора Charlie Hebdo после январской атаки, взяв на себя обязанности убитого Стефана Шарбонньера.

Его заявление появилось после того, как в апреле один из самых выдающихся карикатуристов журнала Ренальд "Луз" Лузье заявил, что больше не будет рисовать пророка Мухаммеда, поскольку это «меня больше не интересует».

Луз, нарисовавший обложку того злополучного выпуска, месяц спустя вообще уволился из редакции журнала.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google