10 августа 2015
09:57
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

​Ученые предсказали разрушительное землетрясение в Сан-Франциско

22 июля 2015, 15:06 —
Мир
843
Американский ученый предупреждает, что в результате длительного землетрясения тысячи людей могут остаться без крова, а экономика может понести убытки.
сша, сан-франциско, землетрясение, происшествия, иносми

Согласно утверждению ученого из Геологической службы США (USGS), землетрясение может ударить по области залива в Сан-Франциско «в любой день».

Во вторник сдвиг Хейворд, менее известный, чем знаменитый сдвиг Сан-Андреас в Калифорнии, вызвал незначительную дрожь в 4,0 магнитуды.

По мере того, как он затронул границы Фримонта и Юнион-Сити, серьезных повреждений там обнаружено не было, но Том Брочер из Геологической службы США сказал, что этот сдвиг действует как бомба замедленного действия.

«Мы продолжаем внимательно следить за сдвигом Хейворд, потому что он приходится на центральную часть области залива, и если будет большое землетрясение, то оно повлияет на всю область залива», - заявил сказал г-н Брочер CBS.

«Последние пять крупных землетрясений на разломе происходили с периодичностью около 140 лет. Со времени землетрясения 1868 года прошло 147, поэтому мы считаем, что оно может произойти в любое время», - прокомментировал ученый.

Сдвиг Хейворд проходит около 43 миль (70 км) вдоль подножия Ист Бэй Хиллз и по таким застроенным районам, как Беркли, Окленд и Сан-Хосе.

Последний крупный инцидент произошел 21 октября 1868 года, когда 6,8-бальное землетрясение унесло 30 жизней и нанесло ущерб многим зданиям Сан-Франциско.

Но Брочер предупреждает, что массовое развитие города означает лишь то, что опасности подвержены еще больше жизней.

Он говорит, что численность населения около разлома возросло с 24 000 человек до двух с половиной миллионов, что делает его «самым урбанизированным разломом в Соединенных Штатах».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google