Загрузка...

"Газпром" в арбитраже Стокгольма увеличил сумму претензий к "Нафтогазу": украинская компания может заплатить $37 млрд

Экономика
1593
В четверг, 27 апреля, стало известно, что требования "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмском арбитражном суде увеличены с $31,7 млрд до $37 млрд.
газпром, экономика, россия, украина, долг, арбитраж, стокгольм, нафтогаз

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на отчет компании.

Отмечается, что суд может вынести решение по искам касательно поставок и транзита газа 30 июня.

Две газовые компании судятся в шведском суде с июня 2014 года. Иски касаются контрактов на поставки "голубого топлива" из России на Украину и транзит через украинскую территорию от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" по поставкам приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати".

В свою очередь, "Нафтогаз" требует от российской компании ретроактивного изменения цены и возмещения переплат за непересмотренные цены на газ, а также отмены запрета на перепродажу газа.

Эксперты не берутся прогнозировать, какая сторона имеет более высокие шансы победить. Арбитраж, напоминают юристы, не имеет целью поиск компромисса, поэтому решение может быть болезненным как для одной, так и для другой стороны.

Скромности "Нафтогазу Украины" не занимать. В руководстве государственной компании уже нацелились на такие лакомые активы российского газового монополиста в Европе, как как газопровод "Северный поток".

Украина не готова наложить арест на главный актив "Газпрома" на территории страны — "голубое топливо", идущее европейским потребителям. А других взысканий в рамках дела о штрафе на шесть миллиардов долларов Киев взыскать не сможет.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  Украина хочет взыскать с “Газпрома” 172 млрд гривен. АКМУ выписал штраф и пеню в двукратном размере.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...