Загрузка...

Российский эксперт о катарском кризисе в Персидском заливе: "Ситуация находится на грани войны"

Мир
1160
Эксперт клуба "Валдай" Константин Труевцев считает, что политический конфликт в Персидском заливе, возникший вокруг Катара, грозит войной. По его мнению, Дохе будет тяжело выполнить предъявленные ей требования для нормализации ситуации.
эксперт, россия, Константин Труевцев, политика, конфликт, катар, доха, оаэ, саудовская аравия, персидский залив, Бахрейн , Египет, Ливия, Йемен

Напомним, в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Ливия и Йемен объявили о разрыве дипотношений с Дохой, обвинив ее в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела. Позже в той или иной мере данную блокаду поддержали еще 8 стран. Катар все обвинения отверг, а также заявил, что ответных мер принимать не будет. 

Недавно Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн передали властям Катара список своих требований, после выполнения которых изоляция может быть снята. В перечне, в частности, указано, что Доха обязана разорвать любые отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и ликвидировать спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Кроме того, от Катара требуют выдать всех лиц, которые находятся в международном розыске, но скрываются на территории этой страны, и некоторые другие пункты. На раздумья Дохе отведено 10 дней.

Труевцев, комментируя данную ситуацию, заявил, что она может завершиться серьезным конфликтом. Данный ультиматум Катару, если он хочет остаться независимым, будет сложно выполнить даже при желании. Если же условия выполнены не будут, то это грозит Дохе не только блокадой и разрывом дипотношений. "Ситуация находится на грани войны", — заявил эксперт.

Он также выразил мнение, что в предъявленных Катару требованиях есть невыполнимые, а потому власти Катара вряд ли согласятся на такие условия. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...