Загрузка...

Иран готов вступить в войну с Израилем, чтобы помочь Асаду освободить Голанские высоты – СМИ

Мир
8681
Активизация израильских военнослужащих на территории Сирии может быть связана с планами иранской армии создать особую бригаду для помощи официальному Дамаску в освобождении Голанских высот.
сирия, война, израиль, голанские высоты, иран, хезболла

Об этом в субботу, 24 июня, пишет RT, комментируя сегодняшний удар израильской авиации по позициям сирийской армии в районе Голанских высот, передает "Российский Диалог".

Отмечается, что пресс-секретарь иракской шиитской группировки "Харакат Хезболла аль-Нуджаба", которая имеет поддержку со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции, недавно заявил, что иракские шииты примут участие в боевых действиях за Голанские высоты, если их об этом попросят сирийские власти. 

По предварительной информации, поддерживаемые Тегераном отряды иракских шиитов в настоящее время уже находятся в зоне конфликта со стороны сирийской границы.

Издание также вспоминает, что в мае прошлого года израильская военная авиация нанесла удар по окрестностям сирийской столицы, в результате чего погиб глава спецслужб поддерживаемой Ираном ливанской шиитской организации "Хезболла" Мустафа Бадр ад-Дин. Его называли вторым лицом группировки после Хасана Насраллы.

Это обстоятельство наверняка также подлило масла в огонь противостояния между Израилем и Ираном.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху неоднократно настаивал на уходе Ирана с территории Сирии и поднимал эту тему на многих международных встречах.

Напомним, в субботу израильские ВВС нанесли удар по позициям войск Асада в ответ на обстрел контролируемой Израилем территории в районе Голанских высот.

В ходе атаки погибли двое военнослужащих сирийских правительственных сил. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...