Загрузка...

WSJ: Еврокомиссия готова предъявить серьезные обвинения Google и оштрафовать на €1 млрд

Наука и техника
671
Компания Google уже во вторник может быть подвергнута крупному штрафу в размере 1 млрд долларов. Такое наказание мировому технологическому гиганту может выписать Еврокомиссия за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем.
Еврокомиссия, Google, штраф, поисковая система, Alphabet

Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Штраф будет наложен на холдинг Alphabet, в который входит Google. Кроме того, антимонопольный регулятор намерен потребовать от корпорации внесения изменений в условия ведения бизнес.

Основные претензии ЕК заключаются в том, что Google подтасовывает результаты поиска по отдельным товарам и услугам таким образом, чтобы коммерческие партнеры и клиенты Google размещались на первых позициях в результатах поиска. Отмечается, что Google также способствует увеличению трафика информационных интернет-ресурсов, являющихся партнерами или клиентами компании, поднимая упоминания о них в результатах поиска.

Издание отмечает, что ЕК проводит расследования в отношении Google на протяжении семи лет. Так, в 2015 году Еврокомиссия обвинила корпорацию в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам; в 2016 году - в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений для мобильных устройств под управлением разработанной Google операционной системы Android.

Кроме того, еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер заявляла, что ЕК выдвинула новое обвинение в адрес корпорации за политику размещения флеш-рекламы в интернете, отметив, что Google навязывает своим клиентам минимальные объемы своих рекламных объявлений и техническими средствами блокирует доступ к рекламе своих конкурентов при поиске.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...