Загрузка...

НАТО весьма неожиданно оценила воздушные операции России в районе Балтики

Мир
1105
Число воздушных инцидентов, связанных с самолетами России и НАТО, увеличилось в результате растущего присутствия сил Альянса вблизи России.
россия, нато, йенс столтенберг, балтийское море, самолеты, перехваты, профессионализм, сергей шойгу, нейтральные воды, f-16, воздушное пространство, военное присутствие

Большинство перехватов воздушных судов, осуществляемых НАТО и Россией над Балтийским морем, производятся профессионально, о чем заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

“Подавляющее большинство перехватов в Балтийском регионе осуществляется профессионально и безопасно с обеих сторон. Поэтому я считаю, что важно не путать перехваты, являющиеся обычной процедурой идентификации самолетов с опасными ситуациями”, - сказал Столтенберг журналистам в преддверии встречи министров обороны НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

Этот комментарий генсек озвучил на фоне недавнего инцидента над Балтийским морем, когда 21 июня истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к самолету российского министра обороны Сергея Шойгу, пролетавшему над нейтральными водами Балтийского моря.

Число воздушных инцидентов, связанных с самолетами России и НАТО, увеличилось в последние годы в результате растущего присутствия Альянса, возглавляемого США у западной границы России с 2014 года. Кроме того, страны Балтии постоянно обвиняют Россию в нарушении их воздушного пространства.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...