Загрузка...

The Times: НАТО может развязать кровавую войну на Ближнем Востоке по вине Турции

Мир
1428
Власти Турции вполне могут втянуть НАТО в новую войну из-за жесткого ответа, который Анкара дала Саудовской Аравии и ее союзникам после объявления блокады Катару.
турция, нато, катар, политика, саудовская аравия, персидский залив, конфликт, война, эрдоган, ближний восток

Такое мнение выражает издание The Times.

В статье, в частности, приводятся слова президента Турции Реджепа Эрдогана. Он назвал такое решение стран Персидского залива неуважением и посягательством на суверенитет Катара. Эрдоган также заявил, что он не только не станет выводить свои войска из этого эмирата, но поддержит Доху и укрепит там турецкую военную базу.

В свою очередь, Сауды и ОАЭ продолжают настаивать на изменении внутренней и внешней политики катарского правительства. В случае невыполнения требований они грозятся долгосрочной блокадой Дохи и даже более радикальными мерами, которые пока не озвучены.

Вмешательство Турции в опасную ссору между странами Персидского залива, по мнению издания, лишь увеличивает риск региональной дестабилизации и поднимает ставки в игре на Ближнем Востоке.

Анкара дала понять, что готова использовать свои войска для защиты Катара. Таким образом, Эрдоган показывает, что намерен и дальше поддерживать исламистов, хотя Турция и вступила в коалицию по борьбе с террористами ИГИЛ (деятельность запрещена в РФ).

Главными целями Эрдогана на Ближнем Востоке являются поддержка исламистов, уничтожение сирийских курдов и в конечном итоге возрождение гегемонии Османской империи, отмечает The Times. А поскольку Турция является членом НАТО, любая военная авантюра потенциально может затянуть Альянс в этот региональный конфликт.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...