Загрузка...

Эксперт рассказал, до каких пор Египет будет осуществлять военное вмешательство в Ливии

Военное обозрение
640
Советник Высшей военной академии Египта генерал Махмуд Халаф считает, что египетские вооруженные силы имеют полное право вмешиваться в конфликт в Ливии и предоставлять помощь правительственным войскам.
египет, ливия, эксперт, террористы, война, Махмуд Халаф, армия, совбез оон

Эксперт подчеркнул, что находящиеся на территории Ливии террористы прямо и непосредственно угрожают безопасности страны. Он напомнил о статье 51-й Седьмой главы Устава ООН, согласно которой страна может вмешаться в военный конфликт на территории соседнего государства, если оно не может противостоять угрозе самостоятельно, передает "Российский Диалог".

Халаф добавил, что Египет оказывает Ливии различную помощь, однако уточнить, какую именно, отказался. Зато он сказал, что помощь может оказываться до тех пор, пока Совбез ООН не выработает иной механизм противодействия террористической угрозе на территории Ливии. 

Ранее Египет неоднократно наносил удары по базам террористов в Ливии в ответ на убийства египетских граждан и теракты на египетской территории. По словам советника военной академии, удары египетских ВВС позволяют армии Ливии отвоевывать новые территории у террористов, как это произошло, в частности, с базой Эль-Куфра на юге страны.

Он акцентировал внимание на том, что безопасность и стабильность Египта зависят от безопасности и стабильности Ливии. Именно поэтому египетская сторона не позволит превратить соседнее государство в "прибежище террористических группировок и милиций, поддерживаемых Катаром".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...